Согласно результатам исследования, проведенного учеными из США и Сингапура, молодые женщины, у которых в ходе психологических тестов была зафиксирована более высокая степень нетерпеливости, как правило, имели более короткие «теломеры» – микроскопические концевые участки хромосом, длину которых связывают с фактором долголетия – по сравнению с более терпеливыми участницами эксперимента.

impaciente-Dollarphotoclub_81579370

В докладе, опубликованном в сборнике трудов Национальной академии наук, группа авторов объяснила, что теломеры защищают хромосомы от разрушения, поскольку в ходе процесса деления клеток длина теломер уменьшается, и, как полагают ученые, это является одной из причин старения человеческого организма. По мере уменьшения длины теломер, которое начинается в возрасте около 16 лет, мы постепенно стареем до тех пор, пока клетки полностью утрачивают способность к делению, после чего и наступает смерть.

Согласно опубликованному в журнале «Medical Xpress» докладу ученых, благодаря новым исследованиям им удалось установить, что нетерпеливость может вести к биологическим изменениям, которые в свою очередь вызывают укорачивание цепочек теломер. А это, по общепринятому мнению, сопровождается ускоренным старением организма и ранней смертью.

В эксперименте участвовали 1158 китайских студенток, которым было предложено пройти обычный психологический тест, в рамках которого выявлялось их предпочтение между получением определенной суммы денег немедленно и большей суммы несколько позже. Этот эксперимент был использован в качестве способа измерения степени нетерпеливости, характерной для конкретной личности. После окончания психологического теста все студентки сдали анализы крови, которые позволили ученым произвести измерение длины их теломер.

Результаты этих измерений свидетельствуют о том, что студентки, которые в ходе психологического теста проявили себя как менее терпеливые, оказались обладательницами в среднем более коротких теломер, однако, подобной связи для мужчин установлено не было.

«Полученные результаты способствуют осознанию взаимосвязи между особенностями механизма принятия решений, в частности, степенью нетерпеливости, и процессами клеточного старения. Насколько нам известно, ранее такие научные гипотезы не получали экспериментального подтверждения», заключили авторы исследования.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *