Герпес это общее название для группы вирусов, которые вызывают различные заболевания. Обычно люди ассоциируют с герпесом появление на коже небольших волдырей, которые лопаются, а затем покрываются корочкой, сохраняющейся до полного излечения. Генитальный герпес вызывается вирусом простого герпеса, приводящего к появлению покрытых коркой язв, обычно вокруг губ и рта (простудный герпес) и гениталий.

493x335_condoms_quiz

 

Вирус периодически присутствует в ротовой полости здоровых людей и передаётся при личном контакте. Соответственно, генитальный герпес передается при половом контакте с инфицированным человеком. Он относится к одной из половых инфекций, о которых можно подробней узнать на polovye-infekcii.ru. Хотя некоторые формы могут передаваться воздушно-капельным путём или через контакт с инфицированными вещами (особенно полотенцем), которыми пользовались люди с активным герпесом, заражение обычно всё-таки происходит при непосредственном физическом контакте.

Симптомы начинают проявляться в виде зуда на коже в поражённой области с последующим покраснением и отёком. В течение нескольких часов появляются легко разрушающиеся пузырьки (везикулы), которые, когда лопаются, начинают источать липкую жидкость, быстро покрывающуюся коркой. Если не произойдёт вторичного заражения, то язвы заживают, не оставляя рубцов, в течение приблизительно одной недели.

Так как волдыри герпеса имеют размеры с булавочную головку или даже меньше, их трудно разглядеть. Вообще, поражённая область обычно краснеет и становится  болезненной. Кроме того, могут проявляться такие симптомы, как повышенная температура, головная боль и общее недомогание.

Генитальный герпес может привести у женщин к болезненному цервициту (воспалению шейки матки), с язвами и влагалищными выделениями. Результаты недавних исследований показали, что у женщин, у которых развился герпесный цервицит, отмечается повышенный риск развития рака шейки матки в более поздние годы.

Лучшим способом профилактики генитального герпеса является строгое соблюдение правил личной гигиены и отказ от незащищённых половых контактов. Кроме того, здоровое питание и активное занятие физическими упражнениями дают хороший шанс держать вирус герпеса под контролем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *