В современном мире лотерея – это как особый тип развлекательного досуга, когда участники с нетерпением ждут розыгрыша. Это даже не бизнес, а скорее инструмент финансирования государства. Но в России в силу тяжёлого наследия беспредела 90-х годов доверие к лотерее было подорвано. Сегодня в стране проводятся государственные спортивные лотереи «Гослото». Их организацией занимается Торговый дом «Столото», являющийся членом Европейской лотерейной ассоциации.

stoloto.ru_screen4

 

Как правило, около 50 процентов собранных в лотерее средств возвращается игрокам в виде призов. Однако, не всегда выигрыш делает людей счастливыми.

В России их называет «миллионерами из трущоб» — семью, которая сорвала в лотерее джек-пот — в эквиваленте почти один миллион долларов —  и в конечном итоге, спустя 15 лет, практически оказалась у разбитого корыта.

306AE9B700000578-3409885-image-a-3_1453372515055

Когда семья Мухаметдзяновых получила баснословный выигрыш, то первым делом они приобрели себе роскошную квартиру в Уфе, но потом на радостях начали бесконечное празднование, покупая водку ящиками и раздавая деньги попрошайкам на улице.

Рассказ о превращении простой семьи «из грязи в князи» и обратно – это поучительная история о том, как внезапно свалившееся богатство может кардинальным образом изменить жизнь человека – но порой совсем не в лучшую сторону — и даже  привести к невыразимым страданиям, если не хватает мудрости, благоразумия и стойкости к искушениям.

Рустем Мухаметзянов был безработным кровельщиком, который едва ли мог позволить себе лишнюю буханку хлеба, купил лотерейный билет на сдачу в продуктовом магазине.

Сумма, которую выиграл Рустем, далеко выходила за пределы самых смелых мечтаний его простой рабочей семьи — жены Надежды и двух детей школьного возраста — Алексея и Рустема младшего.

После получения выигрыша семью Мухаметзяновых постоянно окружала целая армия нищих попрошаек и всевозможных близких и дальних родственников, ожидавших возможности урвать себе часть свалившегося на голову счастливчиков богатства.

Бывшая уборщица Надежда стала играть роль щедрой царицы, раздавая денежные купюры всем, кто ни попросит.

Совершенно не понимая, что делать с такими деньжищами, которые как будто выбили у них привычную почву из-под ног, когда они стали всем интересны исключительно как источник дохода — Рустем и его жена начали искать выход в водке.

Через пять лет после выигрыша в лотерею Надежда умерла от болезни, которую вполне можно было излечить, обратившись к врачам – но она уже не доверяла в этой жизни никому — в том числе врачам – и никого не хотела видеть.

Лёжа на смертном одре, она попросила Рустема похоронить её по-простому, без всяких пышных церемоний, и причём тайно – чтобы лишний раз не появились родственники, надоевшие своей назойливостью.

После её смерти Рустем и его сыновья растеряли оставшееся состояние, за исключением своей квартиры и пары маленьких квартирок, которые они сдавали за скромную плату – это и был весь их доход.

«Мы не хотим говорить об этом», — заявил  Алексей, которому сегодня 27 лет, после того, как журналисты решили проверить, как живёт это семейство спустя 15 лет после выпавшей на их долю непредвиденной удачи или испытания судьбы, к которому они оказались не готовы.

Пятидесяти семилетний Рустем жалобно сказал: «Это не наша вина, что мы выиграли. И мы ни с кем не хотим разговаривать сейчас на эту тему, чтобы не распространять каких-либо более неприятных историй о нашей семье».

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *