Ключевым фактором в борьбе с онкологическими заболеваниями во многих случаях является их раннее обнаружение, и поэтому выявление рака на клеточном уровне на самых ранних стадиях может значительно повысить шансы на продление жизни для многих онкологических больных.

IMG_4661-470x265

Инженеры-электротехники из Университета Техаса в Арлингтоне разработали новый метод обнаружения новообразовавшихся раковых клеток, который позволяет повысить точность ранней диагностики с помощью инструмента, способного отслеживать поведение отдельных раковых клеток в режиме реального времени, используя наноструктурные перегородки, имитирующие слои тканей в организме.

Выводы работы исследователей под названием «Влияние наноструктур на электрохимические свойства отдельной опухолевой клетки и диагностика рака по крови из микрофлюидных каналов» были опубликованы в журнале Nature Scientific Reports.

Ведущий исследователь Самир Икбал сказал, что его команда обратила внимание на многослойную структуру тканей в организме человека и решила разработать устройство, имитирующее такие слоистые структуры.

«Решением стало создание наноструктурных перегородок, которые бы воспринимались клетками крови как настоящие ткани, — сказал Икбал. — Мы создали диагностический инструмент со свойствами клеточных стенок. Раковые клетки ведут себя по-другому, когда приходят в соприкосновение с такими наноструктурными стенками. Они начинают беспорядочно двигаться».

Выявление таких «танцующих» клеток поможет врачам определять наличие раковых клеток в организме и начинать лечение на самых ранних этапах.

«Обнаружение рака до того, как появляются метастазы, имеет важное значение для эффективного лечения, — сказал Икбал. — Наше устройство имеет возможность делать это».

По словам декана инженерного колледжа университета Техаса, это исследование открывает новые горизонты в медицине.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *