Министр обороны США Эштон Картер, который отправился в поездку по США, чтобы убедить всех в необходимости финансирования оборонного бюджета на 2017 год на сумму 582,7 миллиарда долларов, раскрыл малую толику информации о некоторых секретных программах и технологиях.

11

Две новых системы воздушного базирования, о которых стало известно, заслуживают отдельного упоминания, потому что в некотором роде они являются противоположными по своей концепции. Тем не менее, вместе взятые они дают некое представление о ряде интересных изменений в способах ведения войны, которые США планируют применять в будущем.

Первая программа это разработка самолёта-арсенала, о котором Картер рассказал во вторник. Вторая программа касается создания беспилотного воздушного стелс-танкера, который будет заправлять самолёты в воздухе.

Летающая база оружия это большой и старый самолет, типа B-52 или B-1B, оснащённый новыми средствами связи и различными типами ракет дальнего радиуса действия — от ракет класса «воздух-воздух» до крылатых ракет, применяемых против наземных целей. Самолёт будет действовать далеко от границ зоны действия ПВО и авиации противника, запуская  ракету за ракетой по находящимся в сотнях и тысячах километров целям.

Эта идея была впервые предложена в 70-е годы как способ размещения боеголовок, позволяющий избежать огромных затрат на строительство дорогих бомбардировщиков, которыми необходимо рисковать для преодоления усиленной обороны противника. В случае реализации предлагаемого проекта при ведении боевых действий американские пилоты будут летать на малозаметных истребителях F-35 над вражеской территорией, выявляя возможные цели. После обнаружения целей они будут передавать информацию на самолёт-арсенал, находящийся в безопасной зоне в несколько сотнях километров.

Затем летающий арсенал будет вести стрельбу ракетами большой дальности.

Другая программа, о которой просочилась информация, это создание малозаметного беспилотного воздушного танкера-дозаправщика. Почему потребовался беспилотный танкер, а не невидимый для радаров беспилотник- убийца? Танкер играет роль трапмлина для остальных боевых средств. К ним относятся малозаметные ударные дроны дальнего радиуса действия, способные поражать удалённые хорошо защищённые цели. ВМС США тратят сейчас много времени, денег и усилий на их разработку. Но эта программа под сокращённым названием UCLASS пока слишком далека от реализации.

Что касается российских разработок, то Россия, судя по всему, пытается развивать одновременно малозаметные и ударные высокоточные системы дальнего действия, и Пентагон хорошо понимает, что его многолетнему господству в воздухе и монополии на скрытность и дальний удар может прийти конец. Вот почему, возможно отчасти, Картер обсуждает все эти программы публично — чтобы Россия и Китай знали, что США не настолько глубоко завязли в Ираке и Афганистане, чтобы забыть, как надо воевать с противником, имеющим на вооружении современные технологии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *