494098244

Что, если бы ветряные мельницы больше походили на деревья? Команда инженеров из Университета штата Огайо создала структуры, напоминающие деревья, которые колыхаясь на ветру генерируют энергию. Это покачивание от ветра и результирующие вибрации структуры конвертируются в электричество при помощи таких электромеханических материалов как поливинилиденфторид. Хотя проект ориентируется не только на сбор энергии от вибрации таких деревоподобных структур. Также создатели намерены собирать энергию, генерируемую от колебаний зданий и мостов.

«Здания немного колеблются на ветру, мосты вибрируют, когда мы по ним проезжаем», говорит директор Лаборатории по исследованию вибрации и звука Райан Харн. «На самом деле, в этих колебаниях сокрыты огромные объёмы кинетической энергии, которые в противном случае просто теряются. Мы собираемся собрать эту энергию и использовать её заново».

Поначалу собранная таким образом энергия будет использования для питания датчиков, предназначенной для слежения за структурной целостностью зданий и мостов. Другими словами, система будет самодостаточной и сможет питать получаемой от вибрации зданий и движения автомобилей энергией саму себя. Херн говорит, что деревоподобные структуры в итоге могут быть использованы в малых масштабах там, где, например, солнечные панели не подходили бы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *