Ожирение, увеличивающее риски развития ряда серьёзных заболеваний, включая диабет 2-го типа, болезни сердца и инсульт, стало одной из основных проблем здравоохранения во всём мире.

an-obese-man-on-a-treadmill

Одним из основных факторов, способствующих появлению избыточного веса и ожирения, является отсутствие физических нагрузок; недостаточная физическая активность не позволяет сжигать достаточное количество получаемых с пищей калорий, в отличие от тех людей, кто регулярно занимается физическими упражнениями.

Но могут ли физически активные, но чересчур полные люди считаться здоровыми? Некоторые предыдущие исследования давали на это утвердительный ответ, предполагая, что страдающие ожирением люди, которые активно занимаются физическими упражнениями, имеют меньшие риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и других связанных с ожирением осложнений, чем физически неактивные пациенты с избыточным весом.

Теперь, новое исследование, опубликованное в International  Journal of Epidemiology, подтверждает, что эта теория неверна. Оно приходит к выводу, что люди с нормальным весом — независимо от уровня их физического развития – имеют более низкую смертность, чем люди с избыточным весом, активно занимающиеся физическими упражнениями.

Соавтор исследования шведский учёный Питер Нордстром с коллегами проанализировал данные 1 миллиона 317 тысяч 713 человек со средним возрастом 18 лет.

Для оценки физического состояния испытуемых каждый участник должен был пройти тестирование на велотренажёре, в ходе которого их просили крутить педали до тех пор, пока они не устанут.

По словам исследователей, в среднем за 29-летний период наблюдения оказалось, что смертность среди людей, которые отличались высоким уровнем физической подготовки, была на 48 процентов ниже, чем у тех, кто мало уделял внимание физической активности.

Самоубийства и злоупотребление алкоголем и наркотиками были наиболее частой причиной смерти физически неразвитых людей. Кроме того, была выявлена тесная связь между смертью от травм и физическим состоянием человека.

Но помимо этого, анализ результатов исследования привёл к выводам, которые опровергают вышеупомянутую теорию.

Хотя раньше считалось, что высокий уровень физического развития был связан с низкой смертностью среди людей как с нормальным, так и избыточным весом, исследователи обнаружили, что снижение смертности было совсем незначительным среди физически активных, но страдающих ожирением людей, в то время как вообще не было отмечено снижения смертности среди людей с высокой степенью ожирения, но хорошо развитых в физическом плане.

Кроме того, оказалось, что по сравнению с физически активными тучными людьми, участники исследования с нормальным весом, не занимающиеся физическими упражнениями, имели показатель смертности на 30 процентов ниже.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *