Скорее всего, многие впервые услышали о Тёмной паутине как об отвратительной и порочной торговой площадке, где можно продать и купить детей, наркотики, пиратские фильмы за сущие гроши в виде биткоинов. Пресса рисует её как место воплощения самых жутких страхов. Предприимчивые компании, специализирующиеся на информационной безопасности, предлагают различные аналитические услуги по обеспечению безопасности, которые подразумевают охоту за плохими парнями из криминальных притонов, занимающимися продажей человеческих органов, принудительными экспериментами над людьми и многим другим.

stock-photo-enter-darknet-294132083

Некоторые находят их сладкоголосое пение жутким бредом. Пугающая аура Тёмной паутины это такая же бредятина. Причём это происходит, несмотря на то, что эта часть интернета является пристанищем для многих сообществ, которые не делают ничего гнусного (если, конечно, не считать фурри-тематику злом; существует громадная сеть фурри-арта в Тёмной сети, где просто обеспечиваются повышенные меры по обеспечению конфиденциальности).

Но чтобы прикоснуться к самым жутким тайнам, как например, извлечению органов на продажу, надо попасть в «саму глубокую часть сети, куда обычно нет доступа обычному пользователю», так называемую «Марианскую сеть».

Такое название связано с самым глубоким местом в океане – Марианской впадиной. По аналогии, это самая глубокая часть сети, запретное место обитания таинственного зла  — таковы, по крайней мере, мифы, которые плодят сами пользователи.

В зависимости от того, где люди услышали мифы о Марианской сети, там же они могут найти и «самые глубокие тайны в истории человечества» — тайное местонахождение Атлантиды, «секретные архивы Ватикана» или базы данных с архивами самым могущественных спецслужб на Земле. Некоторые считают, что Марианская онлайн впадина является домом для всемогущей женской сущности с искусственным интеллектом.

Есть мнения, что попасть в Марианскую сеть технически очень сложно; это якобы можно сделать только через квантовые компьютеры — которые в настоящее время существуют только в научной фантастике.

Но к огорчению людей, которые любят факты, подобные мнения постепенно начинают восприниматься в обществе как факты.

Такие байки и мифы начинают проявляться там, где могут повлиять на принятие людьми решений в вопросах безопасности. Это может быть занимательным, но вызывает беспокойство, когда выдумка заменяет собой реальные факты в сферах, которые часто касаются обспечения правопорядка.

И то, что клиенты компаний, занимающихся информационной безопасностью, просят включить в пакет услуг анализ угроз Марианской сети, является довольно анекдотическим.

Такой новый поворот не просто результат рекламной приманки или проблем с продажами в этих компаниях — это результат различных фейковых инфографик, являющихся грандиозным троллем, который многие восприняли как факт.

Трудно понять, почему люди не совсем внимательно читают подобные вещи и не пытаются проверять факты, или хотят верить в Атлантиду и невидимые сущности.

Но в этом есть позитив. Он проявляется в том, что это делает проведение исследований на сухой, как пустыня, почве аналитических услуг по выявлению угроз более увлекательным делом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *