Если вы пользуетесь сервисами Google – скажем, Google на смартфоне — то, вероятно, знаете, что Google отслеживает ваше местоположение, чтобы предоставлять вам полезную информацию. Просто вы, возможно, не имеете представления о том, как много данных о вас собирает Google. Удивительно, но компания только что внедрила эту несколько пугающую свои объёмом информацию в новую функцию под названием «Your Timeline». Для пользователей Google Maps на мобильных устройствах с Android и в Интернете эта функция позволит «визуализировать всю реальную хронологию дня»,  другими словами, эта функция показывает вам, как Google отслеживает все ваши перемещения с помощью настроек Location History (стоит отметить, что Location History является опцией по выбору, и что люди, подключая её, не понимают, сколько подробной информации о них можно собрать).

IB3C2349.0

Your Timeline использует прекрасный формат с прокруткой, напоминающий новое приложение Google Calendar, позволяя проследить весь ваш путь в течение дня, чтобы увидеть, где Google вас зафиксировал. Он даже может представить соответствующие фотографии, которые вы могли сделать с помощью приложения Google Photos. Конечно, Google уведомляет, что это личные данные, которые вы можете удалить в любое время – по дням или всё полностью. Также можно в любой момент отключить Location History в настройках Google.

side_menu_timeline.0

Ваша реакция на это, как и на большинство других вещей, которые делает  Google, скорее всего, зависит от того, насколько глубоко вы подсели на их сервисы. Если вам нравится всё, что предлагает Google Now, то, вероятно, вас это не будет беспокоить. Но если вы более склонны к конфиденциальности, то просто примите это как напоминание, чтобы проверить настройки безопасности и приватности. К счастью, Google недавно запустил новый коммуникационный узел конфиденциальности для своих пользователей, который облегчит эту задачу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *