Развитие метастазов это процесс, посредством которого раковые клетки распространяются из первоначального места в другие части тела, и у большинства больных раком это приводит к смерти. Учёные из Института исследования рака (CRI) обнаружили, что у мышей, которым  вводили антиоксиданты, рак распространялся быстрее, чем у животных, которые не получали антиоксидантов.

13940727000184_PhotoI

Давно известно, что распространение раковых клеток из одной части тела в другие является малоэффективным процессом, в котором подавляющее большинство поступающих в кровь раковых клеток погибает.

«Мы обнаружили, что при развитии метастазов клетки меланомы подвергаются очень значительному окислительному стрессу, который приводит к гибели большинства из них,  — говорят американские учёные Шон Моррисон и Мэри Кук МакДермотт. – Введение мышам антиоксидантов позволило большему числу метастазирующих клеток меланомы выжить, что ускорило развитие метастазов».

«Идея, что антиоксиданты являются полезными для нас, была настолько сильна, что даже проводили клинические испытания, в ходе которых больным раком пациентам вводили антиоксиданты, — добавил специалист по онкологическим заболеваниям доктор Моррисон. — Некоторые из этих испытаний пришлось остановить, потому что пациенты, получив антиоксиданты, умирали быстрее. Наши данные показывают, что причиной этого является то, что антиоксиданты приносят больше пользы раковым клеткам, чем здоровым».

Здоровые люди вполне могут получать пользу от употребления антиоксидантов, которые помогают уменьшить ущерб от высокоактивных окислительных молекул, порождаемых в ходе нормального обмена веществ. Хотя результаты исследования ещё не были проверены в экспериментах с людьми, они поднимают вопрос о возможности того, что рак следует лечить средствами с прооксидантными свойствами и что больные раком не должны включать в свой рацион большие дозы антиоксидантов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *