Токсичные газы и лава извергались из кратера вулкана Бардарбунга на протяжении почти шести месяцев прошлого года – это стало крупнейшим извержением вулкана в Исландии за последние два столетия. По данным исследования, в этот раз вулкан выбросил столько лавы, что ею можно было покрыть территорию размером с Манхеттен — и изверг ядовитых газов в три раза больше, чем все вместе взятые антропогенные источники в Европе.

dnews-files-2015-09-iceland-volcano-670-jpg

Извержение началось в августе 2014 года и продолжалось до февраля 2015 года. Иногда вулкан выбрасывал до 120 килотонн газов в день, что в восемь раз превышает выбросы  всей европейской промышленности.

Что удивляет больше – или, точнее, тревожит —  это то, что подобное извержение или даже более мощное может произойти снова. Учитывая это, исследователи из университетов Эдинбурга и Лидса разработали систему мониторинга объёмов выброса токсичного газа и размеров газовых потоков.

«Это было действительно впечатляющее извержение — самое большое в Исландии за более чем 200 лет. Очень быстро стало ясно, что в результате извержения выделилось ошеломляющее количество диоксида серы — ядовитого газа», — говорит автор исследования из университета Лидса Аня Шмидт.

Во время извержения большое количество диоксида серы попало в атмосферу, поэтому в исландском снеге был зафиксирован такой же уровень рН, как в грейпфрутовом соке. В разгар вулканической активности исландские власти закрыли школы, отменили спортивные мероприятия на открытом воздухе, жителям не рекомендовалось покидать свои дома.

И это было не пустая мера предосторожности; кислотные дожди могут пагубно влиять на рост сельскохозяйственных культур и скота, усугублять астматические симптомы и растворять известняк в составе строений. Наличие большого количества диоксида серы в атмосфере также оказывает влияние на изменение климата. Хотя не было отмечено  каких-то долгосрочных последствий вулканической активности, но следует учитывать, что может случиться более грозное извержение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *