Патентный тролль TZU Technologies, который судится с несколькими небольшими компаниями, предлагающими продукты для «киберразвлечений», отказался от своей заветной цели – притязаний на получение выплат от краудфандинговой платформы Kickstarter.

frebble01-640x269

Идея того, что патентные тролли и их адвокаты могут взять под колпак деятельность чрезвычайно малых компаний, использующих Kickstarter, достаточно тревожна, если не сказать больше.

«Это серьёзная проблема, — признает главный консультант Kickstarter Майкл Розенн. – Самым уязвимым оказался именно малый бизнес, потому что большинство таких компаний не могут позволить себе судиться. Многие закрываются из-за патентных троллей».

Kickstarter является одной из многих технологических компаний, руководство которых обратилось к членам Конгресса с просьбой провести патентную реформу. Конгресс уже второй раз обсуждает предложения по патентной реформе, но никакого решения пока не принято.

Действующие правила патентования http://www.patent-gr.ru/dogovor-ustupki-patenta/ позволяют держателю патента подать в суд на тех, кто делает, использует или продаёт запатентованное устройство без разрешения. Кроме того, есть законы, запрещающие содействие нарушению, которые, по-видимому, заставили Kickstarter ввязаться в споры о патентовании – на фоне растущей популярности компании.

Патент, которым владеет TZU, был изобретён Уорреном Сэндвиком, президентом американской компании Hassex, которая также не являлась практикующим юридическим лицом и не производила каких-либо продуктов. Поданный в 1998 году и полученный в 2002 году патент защищает дистанционно управляемые системы стимуляции, один из вариантов которых включает «интерфейс второго пользователя», находящийся удалённо от первого. Пять других патентных исков TZU Technologies всё еще находятся на рассмотрении в Центральном округе Калифорнии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *