Японские исследователи в лабораторных условиях вырастили пару почек и затем успешно пересадили их животному. Последующие проверки подтвердили их нормальное функционирование. Это является первым шагом на пути к выращиванию таких органов и пересадке их людям.

Kidneys-e1442957544932

Пока это было опробовано на крысах и свиньях. Первые эксперименты проводились на крысах, но, конечно, более интересными для учёных являются результаты у таких более развитых животных, как свиньи. Успехи в экспериментах с этими животными открывают перспективы трансплантации выращенных с помощью лабораторной инженерии почек человеку.

Новые почки были созданы из стволовых клеток с использованием крыс в качестве инкубаторов для растущей эмбриональной ткани. Учёные выращивают почки вместе с дренажной трубкой и мочевым пузырём.

Самой большой проблемой, с которой столкнулись исследователи, было удаление мочи из почек и необходимость создания для этого дополнительного давления.

Функция почек заключается в выводе избытка органических молекул из крови и отходов процесса обмена веществ из организма. Операции по трансплантации почек проводятся уже в течение десятилетий; однако, для этого требуется донорская почка, которая пригодна для использования в течение короткого периода времени. Выращенные в лаборатории почки в теории позволят компенсировать привычную нехватку почек, так как число потенциальных реципиентов всегда превышает количество имеющихся доноров.

Хотя результаты вполне обнадёживающие, до проведения испытаний на человеке остаётся ещё несколько лет. Требуется провести множество экспериментов для гарантии безопасности до того, как можно будет выполнить операцию по пересадке такой почки человеку.

Исследование проводилось группой учёных из медицинской школы токийского университета Дзикей во главе с доктором Такаши Йоко. Его результаты было опубликовано в журнале PNAS в статье под названием «Методика выведения мочи из почек, выращенных из стволовых клеток эмбрионов».

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *