Ученые успешно испытали плащ-невидимку из сверхтонкой оболочки, сделанной из микроскопических золотых прямоугольных блоков, которые, подобно человеческой коже, принимают форму объекта и делают его невидимым при обычном освещении.

 

ITALY CINEMA

По словам исследователей, хотя в эксперименте для маскировки использовался очень маленький объект, они считают, что данную  технологию можно использовать в военных или других целях, скрывая крупные объекты.

Трёхмерный объект, имеющий выпуклости и впадины, был окутан покровом толщиной 80 нанометров. Поверхность материала перенаправляла световые волны, отражающиеся от объекта, делая их невидимыми в оптическом диапазоне.

Как говорит профессор Калифорнийского университета в Беркли Сян Чжан, может потребоваться от пяти до десяти лет, чтобы развить эту технологию до уровня практического использования.

Технология включает в себя создание метаматериалов, обладающих несуществующими в природе свойствами. Их поверхности имеют параметры гораздо меньшие по сравнению с размерами световой волны. Они перенаправляют входящие световые волны, смещая их от укрытого материалом объекта.

3-D иллюстрация оболочки из метаматериалов, изготовленных из микроскопических золотых прямоугольных наноблоков

6786894-3x2-700x467

Невидимая «кожа» обладает микроскопическими рассеивающими свет антеннами, которые так направляют световые волны, отражённые от объекта, что кажется, будто они отражаются от плоского зеркала, делая объект невидимым.

«Тот факт, что мы можем заставить изогнутую поверхность казаться плоской означает, что мы можем заставить её выглядеть и как-то по-другому. Мы можем сделать так, чтобы плоская поверхность казалась изогнутой», —  сказал руководитель исследования профессор Синцзи Ни из Пенсильванского университета.

Доктор Ни говорит, что технология в конечном счете может быть использована в военных целях, например, чтобы сделать такие крупные объекты, как транспортные средства или самолёты или даже отдельных военнослужащих «невидимыми».

Он также не оставил без внимания некоторые нетрадиционные способы применения технологии.

Как насчет маски для лица? «Все прыщи и морщины больше не будут видны», — сказал доктор Ни. Как насчет дизайнерской моды? Он даже преположил, что плащ может скрывать недостатки фигуры.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *