Как находить созвездия

Близнецы это известное зодиакальное создвездие. Его контуры могут действительно напоминать фигурку двух близнецов. Две звезды расположены очень близко друг к другу.

Созвездие близнецов расположено несколько севернее Ориона. Близнецы можно увидеть посредине между Регулом, когда тот находится во Льве, и Альдебараном. Его еще называют глазом Тельца. Это созвездие можно наблюдать в зимнее время года. Именно в это время можно хорошо видеть эти звезды. В конце лета это созвездие поднимается на востоке. Это можно наблюдать после того, как зайдет солнце. В мае созвездие можно наблюдать перед рассветом с западной стороны. В январе это созвездие отлично наблюдается в течении всей ночи.

Близнецы это достаточно крупное созвездие всего северного полушария. Солнце в Близнецах располагается примерно с 20 июня по 20 июля. Самые лучшие условия для наблюдения в зимние месяцы на территории России создаются в декабре и январе.

Люди знают об этом созвездии еще с далекой древности. Ученые не уверены, но возможно в начале времен близнецами звали очень близкие и похожие друг на друга звезды Кастор и Поллукс. Эти названия пошли от имен сыновей Зевса. Если хотите узнать подробней о названиях этих звезд, тогда почитайте литературу о мифологии созвездий.

Так, Поллукс и Кастор так называются в честь двух братьев-близнецов, так гласит легенда. Кастор был сыном Леди и Тиндарея, он был обыкновенным смертным. Поллукс же является плодом Леды и Зевса, которые заходились в союзе. Он бессмертен. После смерти Кастора в результате убийства, по легенде Поллукс вопрошает Зевса о разрешении подарить бессмертие Кастору. В результате Зевс создал это созвездие, таким образом дав разрешение проводить браться пол года в небе, а еще половину года в аду. Близнецы обычно заходят с западной стороны. Именно там по древнегреческим мифам находится ад.

Чтобы наблюдать созвездие, нужно сначала найти созвездие Ориона, затем звезду Бетельгейзе. Далее можно провести мысленную линию до очень яркой Альхены. Это звезда созвездия Близнецов.

Если проводить наблюдения за звездами в телескоп, тогда обязательно стоит посмотреть рассеянное скопление. Он называет «Объект Мессье». Близнецы интересны тем, что в их границах ученые смогли открыть две планеты. Это Плутон и Уран.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *