Управлять мановением руки обычным мобильным телефоном с расстояния двух метров – такое мы видели разве что в фильме «Особое мнение».

kaust04

Тем не менее, норвежская фирма Elliptic Lab сумела реализовать эту технологию на практике. В её основе лежит дублированное сверхдальнее и скоростное взаимодействие ультразвуковых сигналов. Сигналы, передаваемые по воздуху динамиками смартфонов и планшетов, отражаются от пользователя и записываются с помощью стандартных микрофонов.

Технология Elliptic Lab использует эти импульсы для распознавания жестов подобно тому, как летучие мыши используют эхолокацию для навигации. Жесты в дальнейшем преобразуются в команды для управления устройством, в том числе и для перемещения объектов на экране.

Жесты могут надёжно опознаваться устройством в полусферическом пространстве радиусом до двух метров.

Для просмотра фотографий и их смены сигналы управления могут подаваться с помощью медленных или быстрых движений руки влево и вправо. Например, сейчас в тестовой игровой программе можно контролировать движения осьминога на экране, перемещая руку вверх и вниз, и делать селфи виртуальным нажатием на кнопку затвора.

Запуск музыкального приложения и проигрывание нужной записи можно контролировать простым нажатием на кнопку воспроизведения.

С  технологией распознавания жеста вся зона над и вокруг мобильного устройства становится интерактивной и реагирует на малейший жест. Предыдущая версия технологии, которая считывала жесты с расстояния 50 см, была представлена в этом году на выставке CES в Лас-Вегасе в январе.

С помощью технологий, которые уже имеются внутри смартфонов наряду с программами существующих операционных систем, Elliptic Lab надеется запустить свою технологию в телефонах уже в этом году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *