Новое творение японцев — самая быстрая камера в мире

Японские ученые снова удивили мир своим новым изобретением. Так, недавно ученые из ряда университетов Японии совместными усилиями разработали и представили удивительную камеру для фотографирования, которая может вести съемку со скоростью в 4,4 триллиона кадров за одну лишь секунду. И такой показатель работы делает новую камеру самой быстрой в мире. Информация о разработке была опубликована на сайте одного известного японского новостного канала.

Камеру производит съемку с большой скоростью, поэтому ее и называют сверхскоростной камерой. Ее разрешение равно 450х450 пикселей, что дает возможность получать очень реалистичные, четкие и яркие снимки. Но в процессе создания японские ученые вовсе не ставили перед собой цель разработать камеру для обычной съемки. Нет, этот прибор настолько точный и высокотехнологичный, что с его помощью можно изучать более подробно динамику плазмы или процесс распространения фотонов в кристаллах, а так же для многих других подобных процессов.

Чтобы произвести съемку новой камерой, нужны вспышки белого цвета. Дело в том, что световой импульс от них растягивается и превращается в небольшой луч. Именно на этом луче и начинают выстраиваться фотоны, исходя из того, какая будет длина волны. Но чтобы превратиться в еще более короткие вспышки, свет направляется через сложную систему, состоящую из зеркал и линз. Эта систему нужна для распространения света на различные участки фотосенсора.

Такая система больше похожа на съемку одним кадром. Но в итоге получается такой кадр, который доносит всю полученную информацию за момент съемки. Так как образец камеры имеет очень внушительные размеры аж в несколько квадратных метров, то сейчас японские ученые работают над его уменьшением.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *