В статье, опубликованной в журнале Front Line Desk, сообщается, что в радиационных поясах Ван Аллена обнаружен третий пояс, заполненный электронами и протонами высоких энергий. Удерживаемые на месте магнитным полем Земли, радиационные пояса Ван Аллена расширяются и сжимаются в ответ на возмущения Солнца. Хотя эти радиационные пояса впервые были обнаружены ещё в 1958 году, учёные идентифицировали только два пояса, которые простираются на высоте 42.500 километров над поверхностью Земли.

van-allen-belt

В прошлом году, профессор Дэниел Бейкер из Университета Колорадо в Боулдере и его команда с помощью двойных зондов, запущенных в 2012 году, открыли третий, переходной накопительный пояс. Согласно их исследованию, третий пояс расположен между ранее известными внутренним и внешним поясами Ван Аллена. Этот пояс отличается тем, что он возникает и исчезает, следуя изменениям космической «погоды».

Предназначение этого пояса совершенно ясно — он блокирует электроны-убийцы, не давая им попасть глубже в атмосферу Земли. Из-за своей околосветовой скорости эти электроны могут быть чрезвычайно разрушительны, и  они представляют угрозу для космонавтов и орбитальных спутников, и даже могут вызвать повреждение целых космических систем.

Магнитное поле Земли удерживает пояса на месте, но электроны в этих поясах — которые движутся почти со скоростью света — блокируются какой-то невидимой силой, предотвращая их попадание в атмосферу нашей планеты.

До открытия невидимого щита, учёные предполагали, что электроны рассеиваются воздухом в верхних слоях атмосферы планеты — но, похоже, они даже не попадают туда благодаря невидимому электронному щиту Земли.

Теперь, когда ученые знают, что невидимый щит существует, они пытаются определить, как он был сформирован и как именно работает.


2 thoughts on “В космосе обнаружен невидимый щит, окружающий Землю, но исследователи не понимают, как он появился”

  1. Приведенные в статье так называемые «радиационные пояса» согласуются со скачками уплотнений или стоячими волнами, известными в физике плазмы, и которые описаны в монографии А. К. Пискунов «Вещество. Природа и теория» Киев 2006 в виде «теории телоронов» как переходные границы между газовыми оболочками, формирующими космические ячейки. Например, Земля и Луна вместе — это характерная ячейка, состоящая из планеты матери и ее «ребенка» — спутника. Они вместе охвачены еще одним «радиационным поясом», который объединяет их на солнечной орбите и защищает от активности ядра системы — Солнца.

  2. Коран сура 21 Пророки аят 32

    وَجَعَلْنَا السَّمَاء سَقْفًا مَّحْفُوظًا وَهُمْ عَنْ آيَاتِهَا مُعْرِضُونَ

    Мы сделали небо оберегаемой кровлей, однако они отворачиваются от его знамений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *