Содержание аквариумов требует от их владельцев больших усилий по созданию и поддержанию в нём комфортных условий для его обитателей, будь то рыбы или растения. Сьюзи Шелли, выпускница Университета Лафборо, создала 15-литровый сферический аквариум, в котором применены технологии, позволяющие создать сбалансированную экосистему для рыб, растений и бактерий.

1412873594541_wps_93_image004_png

Аквариум, названный Avo, имеет по сути дела самоочищающийся фильтр, который никогда не требует замены. Постоянно циркулирующая вода создаёт условия для переработки погибших бактерий в пищу для растений, естественным путём очищая воду и создавая пространство для роста новых бактерий. Выделения рыб и продукты разложения бактерий, содержащие вредный аммиак, нитриты и нитраты, утилизируются растениями и удаляются из воды — а это означает, что вода никогда не нуждается в замене.

Avo имеет продуманную автоматизированную систему освещения LED-светодиодами, которая оптимизирована для фотосинтеза растений и их роста, что также способствует очищению воды. Освещение имеет мягкий красный спектр утром, белый в течение дня, и синий вечером. Система освещения крепится к аквариуму на магнитах и может быть легко удалена для обеспечения доступа к аквариуму.

1412873590735_wps_92_image002_png

Аквариум предназначен для тропических рыб с постоянной температурой воды 27 ° C. Нагревательные элементы расположены таким образом, чтобы создавать конвекционные потоки, перемешивающие слои воды — это способствует подаче питательных веществ к корням растений.

Сами растения размещаются в семи перемещаемых лотках, что позволяет легко менять внешний вид аквариума.

Разработкой проекта г-жа Шелли занималась около четырёх лет, и в настоящее время она собирает средства для производства аквариума Avo на Kickstarter. Уже собрано 45 000 фунтов стерлингов из заявленных 60 000, хотя до закрытия заявки осталось ещё 52 дня.

1412873573472_wps_90_image001_png


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *