Ваш смартфон может стать частью крупнейшего телескопа в мире. Команда из Калифорнийского университета разработала приложение, способное создать глобальную сеть смартфонов и использовать её в качестве детектора космических лучей размером с планету.

cosmic_rays_hitting_earth2

Давней головоломкой в астрофизике является поиск в космосе источников частиц со сверхвысокими энергиями, которые попадают на Землю. Эти космические лучи несут в  миллиарды раз больше энергии, чем частицы, получаемые в CERN на Большом адронном коллайдере. Попадая атмосферу, они порождают огромное количество других частиц, в основном мюонов, электронов и фотонов широкого энергетического спектра. Хотя космические лучи были обнаружены десятилетия назад, частицы сверхвысоких энергий очень редки, что затрудняет определение их источников во Вселенной.

Приложение, названное CRAYFIS (Космические лучи, найденные смартфонами), собирает данные, когда телефон подключен к источнику питания и не используется в течение нескольких минут, чтобы не мешать нормальной эксплуатации телефона и не разряжать его батарею. Любой человек с Android или IOS смартфоном, или планшетом может участвовать в сети космического детектора. Если данные конкретного устройства будут использоваться в научной статье, то владельцу будет предложено соавторство. Приложение также может работать в анонимном режиме.

Датчики смартфонов на основе кремния используют те же принципы, что и детекторы в CERN и в других устройствах идентификации частиц. Поскольку частицы сверхвысоких энергий прибывают на Землю очень редко, требуется большой детектор планетарного масштаба — а для этого глобальная сеть смартфонов подходит как ничто другое.

В качестве побочного эффекта, те же данные могут быть использованы для расчета локальных уровней радиации от радона или других источников и в качестве систем охранной сигнализации с оповещением в любой точке планеты. К тому же, такая сеть телефонов может обеспечить создание карт погоды в режиме реального времени.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *