В недавнем эксперименте, человек, находящийся в Индии, сказал «Hola» и «Ciao» трём другим людям во Франции. Сегодня, когда международные звонки может сделать каждый, используя Skype или смартфон, это действие не похоже на впечатляющий подвиг. Но дело в том, что приветствия не были произнесены, напечатаны или написаны каким-либо способом. Связь была установлена между мозгами испытуемых, став одной из первых попыток реальной телепатии.

-4e9858d4-d18c-4a73-b2d9-6d9303aab4a1

Международная команда, состоящая из членов института Starlab из Барселоны, французской фирмы Axilum Robotics, и Гарвардской медицинской школы, опубликовала свои результаты в журнале PLoS One в начале этого месяца. Один из соавторов исследования, д-р Альваро Паскуаль-Леоне, надеется, что эта работа и дальнейшие исследования в этой области когда-нибудь обеспечат новый способ общения пациентам, которые не могут разговаривать.

На текущий момент процесс мысленной передачи несколько затянут. Сначала команда должна была установить двоичный код эквивалента букв; например, для «ч» он является комбинацией «0-0-1-1-1». Затем человек-транслятор с электроэнцефалографическими датчиками на голове движением руки или ноги указывает на 1 или 0. Код передаётся получателю по электронной почте. На другом конце реципиент с завязанными глазами и с системой транскраниальной магнитной стимуляции (TMS-гарнитурой) на голове воспринимает код как вспышку и паузу (вспышка была эквивалентна «1» а пауза — «0»). Сам TMS является неинвазивным методом стимулирования нейронов в мозге; он часто используется для лечения депрессии. Затем код переводился обратно в текст – и в результате вся процедура передачи сообщения заняла около 70 минут.

journalpone0105225g001

Это исследование представляет собой лишь маленький шаг к инженерной телепатии, создание который может занять годы или десятилетия. Конечная цель заключается в том, чтобы удалить из схемы компьютерную технику как посредника и реализовать прямое взаимодействие между мозгами людей.

Вполне возможно, что телепатическая связь, работающая на основе футуристической комбинации основных достижений в технологиях зондирования, выдачи и приема информации, потребует некоторой переподготовки человеческого мозга. В то же время Паскуаль-Леоне предупреждает, что учёные также должны иметь в виду вопросы этики телепатии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *