Необычная идея получения электричества пришла в голову Майкла Стано, исследователя из Массачусетского технологического института, около четырёх лет назад, когда Майкл впервые создал пряжу из углеродных нанотрубок и покрыл её тротилом. Когда он зажёг её с помощью лазера, пряжа быстро сгорела, рассыпая искры — но процесс был контролируемым. Так был открыт новый способ получения электричества, на тот момент ещё крайне неэффективный.

tnt-bomb-gualtiero-boffi

За прошедшее время Стано не только проработал физику процесса, но и повысил его эффективность в 10.000 раз.

Новые генераторы используют явление, которое Стано назвал волной термоЭДС. Традиционный способ производства электроэнергии за счет сжигания топлива использует полученное тепло для расширения газа, который вращает турбины или толкает поршень. В системе Стано волна горения в нанотрубках гонит электроны перед собой, создавая электрический ток. Это прямой и более эффективный способ выработки электроэнергии, так как никаких турбин или генераторов для него не требуется.

Стано считает, что его технология может найти себе применение в передвижных электрогенераторах и системах мгновенной зарядки суперконденсаторов электромобилей и мобильных телефонов.

Проблемы? Конечно, они есть. Даже увеличенная в 10000 раз эффективность процесса до сих пор даёт абсолютную эффективность в 0,1 процента; большинство современных генераторов имеют КПД от 25 до 60 процентов. Так что изобретателю предстоит пройти долгий путь, прежде чем его TNT-электричество станет мейнстримом. Но когда это произойдёт, это можно будет сравнить с взрывом динамита.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *