Беспроводная зарядка уже стала обычным явлением в дорогих смартфонах, но сама технология всё еще находится в зачаточном состоянии. Она не только требует, чтобы устройство было в пределах 3 см, но и обеспечиваемая ею выходная мощность ещё недостаточно высока.

Wireless-Power-640x353

Чун Рим, профессор ядерной и квантовой инженерии из Корейского института науки и технологии (KAIST) и его команда создали систему индуктивной беспроводной зарядки, способную заряжать устройства на расстоянии до пяти метров.

KAIST-система передачи мощности опирается на катушки с двумя магнитными диполями — первичный для того, чтобы создать магнитное поле, и вторичный для приёма электроэнергии. Конструкция этих устройств значительно проще, чем у старого стандарта CMRS, и состоит из компактных ферритовых стержней-сердечников с обмотками в центре. Правда, прототип устройства имеет размеры три метра в длину и 10 см в диаметре – явно не для компактного смартфона.

Количество поставляемой энергии (и эффективность процесса) зависит от расстояния между первичной и вторичной катушками. Пиковая производительность приходится на расстояние три метра с 1403 ваттами получаемой мощности с КПД 36,9%. Этого вполне достаточно для питания нескольких настольных ПК или рабочих станций высокого класса, или почти двух десятков новых ЖК-телевизоров. Эффективность DCRS снижается по мере удаления катушек друг от друга, и ограничивается пятью метрами, где максимальная мощность составляет 209 Вт с КПД 9,2%.

Чтобы продемонстрировать возможности системы по передаче мощности, учёные создали её демо-версию с приёмной катушкой, питающей большой ЖК-телевизор и до трёх устройств суммарной мощностью 40 ватт. Это действительно открывает более эффективный способ зарядки электроники, но и создаёт возможность питать все устройства в комнате, не прокладывая кабелей.

Исследователи позиционируют DCRS как энергетический WiFi . Вы можете войти в зону Wi-Power, и ваш телефон в кармане начнёт заряжаться сам по себе. Конечно, ещё необходимо поработать над миниатюризацией технологии, чтобы сделать её пригодной для потребительского использования.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *