Финансируемый NSF (Национальным научным фондом), 40-дневный проект Abyss стремится узнать, как морская жизнь может выжить в условиях экстремальных океанских глубин.

article-2604171-1D1BD38A00000578-552_634x540

С помощью одних из наиболее продвинутых робототехнических аппаратов в мире, учёные просто погрузятся в одну из самых глубоких точек на Земле. Она расположена в  Кермадекской впадине, что недалеко от Новой Зеландии.

Её глубина составляет 10,04 км — это пятый самый глубоководный жёлоб в мире. Приток глубоких вод из Антарктиды делает её также одной из самых холодных точек в океанах Земли.

Среди вопросов, на которые учёные надеются получить ответ — как морские животные выживают при экстремальных давлениях в 1000 кг на квадратный сантиметр.

Сравните — давление на уровне моря на Земле составляет 1 кг на квадратный сантиметр.

Для выполнения миссии Abyss будут задействованы 2 робототехнических зонда, оснащённых камерами и экспериментальным оборудованием. Аппараты такого типа известны как ультраабиссальные спускаемые зонды.

article-0-1D1A07AA00000578-960_634x472

В состав экспериментального оборудования входит респирометр, который будет изучать, как метаболизм животных работает на таких экстремальных глубинах. Миссия разбита на 15 исследовательских погружений, в том числе и одновременное погружение обоих аппаратов в целях взятия проб в различных точках дна впадины.

jelly2_4551

Океанские впадины когда-то считались лишёнными жизни. Теперь считается, что они являются домом для уникальных видов, которых нет в других местах на Земле. Эта миссия поможет выяснить не только то, как животные могут выжить в таких условиях, но и то, как на дно поступает пища для глубоководных обитателей.

Проект также обеспечит важные данные для изучения изменения климата: океанские впадины, как известно, выступают в качестве поглотителей углерода, поэтому есть надежда, исследователи смогут уточнить этот процесс.

Anoplogaster_cornuta_2012


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *