Министерство обороны Великобритании представило новую версию робота-манекена для проверки защитных костюмов. Этот робот способен ходить, сидеть и даже имитировать движения солдата.

_74042596_74038584

В него встроено более ста датчиков по всей поверхности тела для записи данных во время испытаний. При его создании были использованы технологии Формулы 1, и он обошёлся в 1,1 млн. фунтов стерлингов.

Разработчики из лаборатории науки и оборонной техники (DTSL), расположенной в г. Портон, графство Уилтшир, заявили, что этот робот может помочь им в создании нового поколения средств защиты.

Porton-Man-cropped

Предыдущие разработки подобных роботов – модели 90-х годов прошлого столетия устарели, и не отвечают современным требованием.

Получивший название «Человек из Портона», новый робот выгодно отличается от предыдущих диапазоном движений, полностью имитирующим движения человека, а также меньшим весом. Что, в общем-то, не удивительно – компания занимается разработкой аниматроники и робототехники для нужд кино и телевидения, а также поставляет манекенов для краш-тестов, проводимых командами Формулы-1.

Учёные надеются, что тесты с использованием новейших манекенов помогут разработать новый, более лёгкий защитный костюм для военных с сохранением баланса между защитой и физиологической нагрузкой.

Д-р Колин Уиллис, глава группы химической и биологической защиты из DSTL, говорит, что теперь тестеры смогут помещать роботов в «более реалистичные условия», чтобы достичь лучших результатов.

«Мы действительно подвергаем робота воздействию настоящих боевых отравляющих веществ, поэтому и материал защитного костюма, и его дизайн очень важны», говорит д-р Уиллис. «Это звучит просто, но когда вы видите манекен и элементы управления от компьютера, то понимаете, насколько это сложный прибор».

article-2597705-1CD224BB00000578-706_634x413


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *