Если искусственный интеллект способен вести автомобиль в городском траффике, безусловно, он в состоянии управлять и кораблём, обеспечивая ему благополучную проводку из порта в порт через открытое море. Исходя из этой предпосылки, Европейский союз открыл финансирование проекта под названием «Munin».

cargo_ship_virtual_bridge

Группе компаний, включенных в список разработчиков, поручено спроектировать и запустить в эксплуатацию автоматизированные грузовые суда к началу 2015 года.

Речь не идет о кораблях без команды – таковые запрещены международными морскими правилами судоходства — консорциум во главе с гамбургским Центром морской логистики и услуг будет использовать для предотвращения столкновений уже имеющееся стандартное оборудование грузовых судов и современные средства навигации. Наряду с электронным позиционированием и системой спутниковой связи в комплекс войдут инфракрасные датчики скорости и курса, способные создать режим автопилота. Всё это оборудование будет дополняться диспетчерскими на суше и небольшим экипажем на борту судна. Предстоит ещё разработать архитектуру связи, чтобы судно могло связываться с диспетчерскими пунктов отправления и назначения.

Среди членов консорциума британская компания Rolls-Royce plc, с многолетним опытом исполнения военных заказов в части управления транспортом. В компании считают, что Rolls-Royce может спроектировать заказанные системы и что они позволят снизить затраты в отрасли.

Кроме того, подобные системы способны существенно снизить аварийность судоходства. Согласно исследованиям, проведённым в рамках проекта Munin, значительная часть несчастных случаев (до 75%) связана с человеческим фактором — вызванным, в том числе и ненормированным рабочим днём в стрессовых условиях.

Проект также призван решить проблему нехватки морского персонала и снизить трудоёмкость труда моряков за счёт выполнения рутинных операций автоматикой и возлагая решения навигационных задач на береговой персонал.

На текущий момент в рамках проекта Munin проведён, по крайней мере, один успешный тестовый рейс дистанционно управляемого корабля.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *