Команда инженеров Гарварда разработала способ получения цвета, интенсивность которого со временем не исчезает.

TOC

Хотите верьте, хотите нет, но в основе этого метода лежат птичьи перья, которые столетиями не теряют своих ярких оттенков. Это происходит потому, что цвета могут формироваться по-разному. В отличие от текстильной футболки или картины на стене, перья не получают свой цвет от пигментов, которые поглощают определённые длины волн и отражают всё остальное.

«Это значит, что материал поглощает часть энергии — а это означает, что с течением времени материал будет исчезать», говорит лидер команды проекта Винохтан Манохаран, инженер-исследователь Гарвардской школы инженерии и прикладных наук.

Перья птиц, напротив, остаются яркими, потому что они содержат наноструктуры, которые усиливают конкретные длины волн света. Это явление называется структурным цветом. В основном, клетки перьев содержат ряд крошечных пор, расположенных таким образом, что они отражают, например, только оттенки красного. Команда Манохарана воссоздаёт этот эффект в лаборатории с использованием микрочастиц, взвешенных в растворе. Когда раствор высыхает, микрочастицы сокращаются и сближаются. И в зависимости от того, сколько раствора высохнет, расстояние между частицами будет различным, что приведёт к отражению различных длин волн цвета. Эффект будет продолжать работать даже с пикселями на дисплее.

Это немного трудно представить, но приводимая ниже графика может помочь. Красная микрокапсула — самая большая слева, и она, сжимаясь, создаёт оттенки оранжевого, желтого и зеленого:

irtjodafvqjgsnycxxgk

Учёные считают возможным создание полноцветного дисплея, яркость которого не будет уменьшаться с течением времени. Их мечта – нанести такое покрытие на гибкий пластик, чтобы можно было разместить на нём графику в полном цвете и читать при ярком солнечном свете. Краски и чернила, которые никогда не увядают, дают такую возможность.

В настоящее время разработка такого дисплея или краски находится в начальной экспериментальной стадии. Но уже сейчас можно себе представить ноутбук, который можно открыть на ярком солнечном свете и увидеть те же цвета, что мы бы увидели в журнале.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *