С тех пор, как учёные предположили, что тёмная материя существует, конкретных свидетельств, доказывающих проявления неуловимого вещества, не было. Теперь данные с множества спутников GPS показывают, что ореол этой странной материи может окружать Землю.

article-2533148-1A65EF9000000578-800_634x518

По данным спутников можно рассчитать силу гравитационного притяжения Земли, напрямую связанную с массой планеты. Оказалось, что наша планета от 0,005 до 0,008 процентов тяжелее, чем считалось ранее. Это эквивалентно диску из тёмной материи вокруг экватора толщиной 191 км и 70 000 км в поперечнике.

Согласно сведениям Международного астрономического союза, текущая масса Земли составляет 5.972E24 кг.

В 2009 году исследователи из Института перспективных исследований в Принстоне предположили, что изменения в скоростях космических зондов, пролетающих мимо Земли, можно объяснить тёмной материей, увеличивающей гравитацию Земли.

Используя данные со спутников группировки GPS США, российской ГЛОНАСС и европейской группировки Galileo, профессор Бен Харрис из Университета Техаса попытался установить массу Земли, исходя из того, как она «чувствуется» каждым спутником, поскольку их расположение в пространстве и орбиты определяются гравитационным притяжением Земли.

Профессор Харрис смог оценить, насколько сильно это тяготение, что, в свою очередь, дало возможность рассчитать, насколько Земля тяжелее.

В настоящее время профессор Харрис планирует учесть изменения орбит спутников из-за гравитационного притяжения Солнца и Луны.

Если его расчёты оправдаются, спутники могут помочь раскрыть некоторые давние тайны тёмной материи.

shutterstock_59791165


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *