Учёные уже давно пытаются разработать теорию, которая может описать, как устроена Вселенная в полном объёме. В настоящее время исследователи имеют две разрозненные теории — квантовой механики и общей теории относительности — которые могут соответственно в основном объяснить Вселенную в микро- и макро-масштабе. На данный момент также имеется несколько конкурирующих теорий, стремящихся примирить эту пару.

wormhole_in_deep_space_by_eburacum45-d4f3ivg

Одно из предсказаний общей теории относительности, разработанной Эйнштейном, включает «червоточины», официально известные как мосты Эйнштейна-Розена. В принципе, эти изъяны в ткани пространства и времени могут вести себя как проколы, соединяющие любые чёрные дыры во Вселенной, что делает их ведущей темой научной фантастики.

Интересно, что квантовая механика также имеет феномен, который может связать объекты, вроде электронов, независимо от того, далеко ли друг от друга они находятся – феномен квантовой запутанности.

И вот теперь физики-теоретики Хуан Мартин Малдасена из Принстона и Леонард Сасскинд из Стэнфорда не только предположили, что червоточины являются запутанными чёрными дырами, но и утверждают, что запутанность вообще связана с червоточинами. Они также предположили, что запутанные частицы, такие как электроны и фотоны могут быть связаны чрезвычайно крошечными червоточинами.

В рамках теории суперсимметрии другая пара физиков-теоретиков, Кристиан Йенсен из Нью-Йорка и Андреас Карч из Вашингтона, исследовала поведение связанных субатомных частиц, исходя из предположения, что каждая частица имеет ненаблюдаемого «суперпартнёра».

Идея этой теории состоит в том, что если представить квантово-механические системы только в трёх измерениях, их поведением можно объяснить объекты, существующие в четырёх измерениях, и общая теория относительности описывает нашу Вселенную как имеющую три измерения пространства, и четвёртое — время. Это понятие, что действия в такой вселенной могут возникнуть из-за реальности с меньшей размерностью, известно как «голографическая вселенная», оно сродни тому, как двумерные голограммы могут дать иллюзию трёх измерений.

Йенсен и Карч обнаружили, что если представить запутанные пары во вселенной с четырьмя измерениями, то они ведут себя так же, как червоточины во Вселенной с дополнительным пятым измерением. По существу — они обнаружили, что запутанность и червоточины могут представлять собой одно и то же.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *