Тюрьма Халл в городе Гатино, провинция Квебек, вынуждена ужесточить меры безопасности после того, как небольшой беспилотный вертолёт пролетел над тюремными стенами в минувшие выходные.

test-drone-wk-100-iphone-17

Тюремные охранники тщательно обыскали территорию и окрестности, но им не удалось найти пакет, который можно было бы отнести на счёт дрона. Место приземления беспилотника обнаружить также не смогли.

Стефан Лемер, президент союза исправительных учреждений Квебека, сказал в интервью Ottawa Sun, что это не единичный случай, и ситуация становится всё более удручающей.

«Такого рода вещи часто происходят в тюрьмах по всей провинции Квебек. Обычно беспилотники везут небольшие пакеты наркотиков или других запрещённых веществ», сказал он. «Проблема в том, что дрон может управляться с расстояния более километра, а тюрьма Халл окружена лесом».

Лемер призывает правительство помочь в повышении безопасности в тюрьмах Квебека, снабдив их постановщиками радиопомех для срыва сигналов дистанционного управления дроном.

В сходных новостях из США сообщили, что на этой неделе четыре человека из Джорджии были арестованы за попытку перебросить пакеты табака заключённым тюрьмы Калхун, используя вертолёт с дистанционным управлением.

Тюремный лейтенант заметил парящий над воротами дрон и организовал поиск по окрестностям.

Через час полиция задержала подозрительный автомобиль с номерными знаками другого округа.

Шериф г.Аталанты Джош Хилтон рассказал в телевизионном интервью: «После того как мы получили согласие на поиск автомобиля, мы нашли и дрон, и я не знаю точно, сколько там было, вероятно, от 1 до 2 фунтов табака».

Хилтон добавил, что это было впервые в его практике, он никогда раньше не видел, чтобы дронами пытались переправить контрабанду в тюрьму.

По законам США, попытка пересечь охраняемый периметр тюрьмы с контрабандой является преступлением и влечёт за собой максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *