flashlight_remotesiteДругими словами, он даёт пользователям возможность касаться и перемещать 3D объекты прямо из экрана хоть с другого конца света.

Концепт называется inFORM и разработчики уже выпустили видео с демонстрацией его возможностей. Это выглядит настоящим волшебством. Сам дисплей, по сути, представляет собой виртуальную площадку с большим числом виртуальных же контактов. С помощью динамической системы отображения Shape и считывающей движения рук системы Kinect, виртуальные руки повторяют жесты пользователя, создавая и перемещая 3D объекты.

Это напоминает популярную игрушку 90-х годов, которая воспроизводила на экране контуры объектов, замыкая множество контактов. Теперь перед нами предстаёт игрушка 21 века.

В один из моментов промо-ролика видно, как парень, тестируя дисплей, включает и выключает фонарик. Поскольку он работает удалённо, с таким же успехом мог бы манипулировать 3D объектами, находясь в Токио.

Основная мысль разработки сводится к тому, что человеку по его природе мало графической виртуальной реальности, ему необходима ещё и тактильная, с которой можно было бы взаимодействовать. И как считают в Media Group MIT, в будущем компьютеры сменят графический интерфейс на тактильный TUIS вроде представленного. Мы уже движемся в этом направлении – на KickStarter появлялись гаджеты, позволяющие удалённо передавать прикосновения.

В интервью с Адрианом Чеоком, директором лаборатории Смешанной реальности в Сингапуре, речь уже идёт о мультисенсорном Интернет-киберпространстве, где нам будут доступны не только звук и свет, но и запах, и вкус, и осязание.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *