Периодичность поверки манометров определена Приказом Ростехнадзора №536 от 2020 года. Согласно документу, срок поверки манометров с клеймением или пломбированием устройства составляет 1 раз ежегодно, если иное не определено в паспортной документации средств контроля. По общей практике, оборудование, изготовленное до 2000 года, поверяется ежегодно, а оборудование, выпущенное после 2000 года – в зависимости от нормативных сроков, определенных технической документацией производителя. Как правило, периодичность составляет 2-5 лет.

Периодичность поверки манометров

Когда проводится поверка

Какова периодичность поверки манометров зависит от его технических характеристик, даты выпуска и дополнительных факторов. Согласно Приказу Минпромторга России №2510 от 2020 года, поверка проводится:

  • первичная – перед выпуском оборудования в реализацию (проводится заводом изготовителем) или после ремонта;
  • периодическая – в процессе эксплуатации оборудования, согласно срокам, указанным в паспорте или ежегодно;
  • после длительного хранения – если оборудование длительное время не использовалось, а с последних испытаний прошел минимум один межповерочный интервал.

Какое оборудование подлежит поверке

Соблюдать установленную периодичность поверки манометров обязательно только для средств контроля, используемых в сфере госрегулирования единства измерений. Среди прочего – это манометры, работающие на оборудовании, чье давление превышает 0,07 Мпа: паропроводы, емкости со сжатым газом и прочее оборудование повышенной опасности, находящееся в ведомстве Ростехнадзора.

Все прочие средства поверяются по желанию руководителя (владельца) на добровольной основе. Для них достаточно периодически выполнять калибровку.

Особенности процедуры

При приближении установленного срока поверки манометра, владелец оборудования в свободной форме направляет заявление в аккредитованную метрологическую лабораторию. Методика работ содержится в профессиональных рекомендациях МИ 2124-90 и включает:

  • внешний осмотр на наличие механических повреждений;
  • определение фактических показаний прибора и их соответствие реальным данным (определение погрешности).

Для выполнения работ применяются образцовые манометры, нагнетали давления и прочее вспомогательное оборудование. Возможно использование электронных стендов с программируемым управлением или мобильных устройств с ручным типом пресса.

Результаты фиксируются в книге регистрации периодической поверки манометров. А также владелец получает специальное свидетельство, где указана основная информация: тип устройства, заводской номер, применяемая методика, информация об организации.

Кто предоставляет услуги

Поверка манометров выполняется аккредитованными организациями, и вы можете заказать услугу в «Метрологической центральной лаборатории». Гарантируем высокое качество и точность поверки (погрешность результата – 0.1%), правильно оформляем документацию.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *