Как помочь ребенку выздороветь дома

Постельный режим для больного ребенка до подросткового возраста – настоящее испытание! Любовь и забота помогут вашему малышу выздороветь. Не стоит забывать и о квалифицированной консультации опытного врача педиатра https://doctorhome.com.ua/services/konsultatsiya-pediatra-na-domu-mostickaya/ . Никогда не стоит заниматься самолечением, особенно с детками, самый лучший вариант не везти больного ребенка в больницу — вызвать педиатра на дом. После осмотра и полного понимания, что за болезнь и какая степень тяжести нужно задуматься о комфортных условиях пребывания дома.

Как помочь ребенку выздороветь дома

Болезнь настигает внезапно, ее никто не ждет, никто не хочет болеть, особенно детки. Они очень тяжело переносят постельный режим, а с помощью взрослых могут приспособиться к нему и не ощущать тоски и подавленности. Детишки намного мудрее, чем мы думаем, намного сильнее. Они учатся переносить боль, учатся не обращать на нее внимания. Важно только немного помочь больным деткам, устроить правильно их быт, чтобы малыш не чувствовал себя ущербным.

Забота и ласка помогут ребенку выздороветь

Первая стадия болезни всегда тяжела: если малыш простудился, это высокая температура, боли в горле, головные боли. Дискомфорт, кашель и насморк не дают уснуть. Ребенок капризничает. В этот период он требует повышенного к себе внимания, заботы и ласки, особенно со стороны мамы. Бессонные ночи, постоянное наблюдение за сыном или дочкой выматывают, но этот период важно пережить, больной ребенок должен чувствовать, что его любят, жалеют. Однако жалостливые интонации, мамины слезы и истерики не нужны, они только усугубят болезнь.

Вести себя следует спокойно, собранно, чтобы в любой момент быть готовой оказать помощь, вовремя дать лекарство, вызвать неотложку. Очень часто от маминых действий, от быстроты реакции зависит жизнь ее ребенка. В первые дни болезни необходимо, чтобы все, что выписал врач, было под рукой. Мама должна давать лекарство по часам, делать процедуры, прописанные педиатром. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

Как помочь ребенку выздороветь дома

Услуги предоставления медицинских услуг на дому набирают все большей популярности. Сегодня не только дети но и взрослые могут сделать ЭКГ https://doctorhome.com.ua/services/elektrokardiogramma-dom/ в своей собственной квартире. Особенно актуально для тех у кого есть проблемы со здоровьем или травмы.

Как устроить постельный быт

Малышу тяжело выдержать даже неделю постельного режима, не говоря о большем сроке. Как только ему становится немного лучше, он сразу пытается вернуться к нормальной активной жизни. Как удержать его в постели? Очень просто – читать ребенку увлекательные книги, показывать его любимые мультики.

Некоторые родители позволяют болеющим деткам все, что они хотят. Вседозволенность ничего хорошего не приносит. Наоборот, ребенок может испугаться – если родители стали чересчур добрыми, то его дела плохи. Следует на некоторое время оставлять малыша одного, но внимательно следить, чтобы он не впал в тоску и отчаяние.

В первые дни болезни лучше, если дома будут только мама и папа, бабушек и дедушек можно привлекать к уходу, чтобы они посидели с больным, пока родители готовят есть, стирают или делают уборку. Друзей можно пускать на короткое время тогда, когда болезнь отступила, нет больше угрозы заражения, к примеру, тяжелой формой гриппа других детишек.

Восстанавливаем малыша после болезни

Старайтесь, чтобы болезнь прошла полностью. Если малыш еще ощущает слабость, не стоит выписывать его и отправлять в детский сад или школу. Это может привести к повторному заболеванию. Конечно, не у каждой мамы есть возможность сидеть дома после того, как ее выписали с больничного по уходу за ребенком. Придется обратиться к бабушкам, пусть они посмотрят за детками, поиграют с ними, покормят их вкусненьким. А когда ребенок наберется сил, тогда и в школу можно отпускать. Выздоровевший, он быстрее наверстает пропущенный материал.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *