Новости 171 В Турции начали внезапно появляться глубокие воронки в грунте. Они пугают людей. Эпицентр этого явления, граничащего с аномалией, находится в провинции Конья. Фермеры приходят в ужас, ведь огромные дыры в земле угрожают не только домам, но и посевам. Почему они возникают?

Огромные воронки в Анатолии 2 Всему виной засуха Огромные воронки в Анатолии Провинция Конья находится в южной части Анатолии — полуострова, принадлежащего Турции. Это место имеет историческую ценность, оно было заселено много веков назад. Сейчас там находятся большие фермерские хозяйства, дающие хорошие урожаи. Фермеры ежегодно сдают сельскохозяйственную продукцию большим корпорациям. Но некоторое время назад у них начались проблемы.

Первые ямы в земле стали появляться примерно 15 лет назад. Некоторые помнят, как первые воронки возникли буквально на их глазах и сейчас разрастаются с пугающей быстротой. Ямы в почве просто огромны Круглые воронкообразные ямы имеют очень большие размеры: до нескольких метров в диаметре и глубиной около 100-150 метров. Расширяясь, они способны засосать в себя дома, транспорт и постройки, расположенные поблизости. Провалы все увеличиваются, раньше их было около 200, а за последний год количество возросло втрое. Это явление грозит разорением фермерам Коньи.

Откуда берутся эти жуткие воронки?

Всему виной засуха Климат на полуострове очень засушливый, с долгим жарким летом. Из-за засухи фермеры вынуждены чаще поливать свои угодья, чтобы их урожай не погиб. Для этого используются грунтовые воды, в результате чего под землей образуются огромные пещеры. Нижний слои почвы не выдерживают веса верхнего слоя земли с растущими на нем посадками и обрушиваются вниз. Это вызывает гигантские провалы в земле, причем их число стремительно увеличивается из-за засухи.

Воронки образуются на фермерских полях Кроме того, что они теряют урожай по причине образования воронок, люди платят просто гигантские суммы за электроэнергию — ради того, чтобы обслуживать оросительные системы. Из-за того, что фермерские хозяйства не могут обойтись без полива угодий, ширится число дыр в земле. Таким образом, создается круг, который невозможно разбить.

Фермеры считают, что правительство может найти выход, создав единую систему орошения полей. Необходимо перенаправить подземные потоки воды, которые стекают в море, на равнинную территорию. Это бы решило проблему, но создание такой системы потребует денег и времени. Система орошения решила бы проблему

В нашем мире полно и других загадочных явлений: озеро-призрак, вода из которого исчезает в одно и то же время, а потом снова появляется; камни, способные создавать потомство и расти, странный зеленый лед в Антарктиде. А громадная подводная стена, которую нашли на дне океана, вообще относится к необъяснимым вещам. Так же, как и деревья с раскидистыми кронами, обнаруженные на Марсе.

Автор: nlo-mir . ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *