рукопись войнича

        Есть необходимость вернуться к самой загадочной в мире книги под названием «рукопись Войнича». Об этом артефакте опубликовано очень много материалов, поэтому в данной работе нет необходимости останавливаться на подробностях. Следует остановиться только на одной особенности артефакта. Основную, наибольшую часть рукописи занимают рисунки растений. Казалось бы, в этом нет ничего особенного. Тем не менее, уже более ста лет специалистам различных профилей практически не удается идентифицировать эти рисунки. Маловероятно, что все, обозначенные тексте растения, исчезли. Следовательно, данному факту о невозможности идентификации растений должно быть объяснение. Именно этому я предлагаю мою гипотезу о очередном секрете рукописи Войнича.

Рукопись Войнича. Тайна растений

      Мне удалось определить язык, который был использован при написании рукописи Войнича, и ключ, который был использован при шифровании. Но проблема заключается в том, что текст зашифрован так, что для его полного перевода необходимо в совершенстве знать этот язык. Тем не мене, мне удалось перевести очень короткие, буквально до 2-3 знаков слова. В том числе удалось перевести несколько слов при описании растения на странице 9/2 (Рис.1).

                          

Рукопись Войнича
Рис.1. Рисунок растения на странице 9/2.

      

      Проанализируем два последних слова. «Конопляный, одежда из пеньки». Издревле для изготовления одежды применялись два растения,это лён и конопля. Применялось то или иное растение в зависимости от того, для каких целей готовилась одежда. Пенька — это промежуточный материал из льна и конопли при изготовлении нитей и дальнейшего изготовления ткани для одежды. Таким образом можно однозначно утверждать, на данном рисунке изображено растение, из которого изготавливалась одежда. Последнее слово переводится как «еда, пища». В данном случае тоже все очень просто. Как из льна, так и из конопли изготавливалось масло, которое в дальнейшем использовалось при приготовлении пищи.

конопля

      Исходя из изложенного, следует вывод, что на данном рисунке может быть изображены либо лён, либо конопля. Дальнейший анализ и сравнение растения на рисунке с реальными льном и коноплей дал неожиданный результат (Рис.2).

Рукопись Войнича

                  Рис.2. Аналогия элементов рисунка с элементами реальных растений.

Оказалось, что цветки растения, размещенного в рукописи, очень похожи на цветки реального льна, в то же время, листья этого растения очень похожи на листья реальной конопли. Следовательно, на данном рисунке представлена комбинация из двух растений, льна и конопли.

лен

      Изложенное выше дает основание сделать следующий вывод. Рисунки растений в рукописи Войнича, как и весь текст, зашифрованы. Именно поэтому специалисты не могут их идентифицировать. Следовательно, необходимо изменить методику идентификации растений.

Автор данной статьи Аничкин Николай Матвеевич

Рукопись Войнича. Тайна растений

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *