Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что японское правительство слишком долго откладывало решение вопроса о том, что делать с загрязненной водой, накопившейся на разрушенной АЭС «Фукусима», и вот теперь придется сливать ее в океан.

Сделать такое заявление премьера заставляют обстоятельства, учитывая, что на АЭС скоро не будет места для хранения загрязненных грунтовых вод, просачивающихся на объект, сообщает издание Japan Times, и потому спорный план по сливу радиоактивной воды в Тихий океан власти считают «неизбежным».

Японские чиновники годами обсуждали, как наилучшим образом хранить радиоактивную воду на АЭС «Фукусима», но план, на котором они, похоже, решили остановиться, состоит в том, чтобы делать как можно более глубокую очистку воды, разбавлять радиоактивный тритий, который остается там даже после очистки, и сбрасывать все это в океан в течение 30 лет.

«Правительство больше не может откладывать решение вопроса, что делать с очищенной водой, и теперь необходимо определить порядок этого», — заявил журналистам в среду министр торговли Японии Хироши Кадзияма.

Но за пределами правительственных кабинетов этот план не пользуется поддержкой населения, особенно среди рыбаков, которые обеспокоены тем, что никто не захочет покупать рыбу, выловленную в радиоактивных водах. В этом есть смысл, тем более, что 15 стран и регионов по-прежнему ограничивают импорт из префектуры Фукусима, пишет Japan Times.

Публичные заверения 

Ожидается, что премьер-министр Суга примет официальное решение о сливе радиоактивной воды к следующему вторнику, сообщает японская газета. Если правительство даст зеленый свет реализации плана, то тогда прежде чем делать сброс, тритий будут разбавлять до предельной концентрации 2,5 процентов, разрешенной национальными стандартами.

Это означает, что, как утверждают японские чиновники, вода будет неопасной для людей, хотя только время покажет, насколько этим утверждениям можно доверять.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *