Почти все бытовые процессы могут быть сделаны при помощи техники. Одежду можно постирать в машине, еду приготовить в мультиварке, охладить помещение можно при помощи кондиционера и так далее. Учитывая то, что современной техникой можно управлять дистанционно, при помощи мобильного телефона, то привычные бытовые хлопоты упрощаются до предела. Упростить можно и процесс уборки в доме, причем, не обязательно использовать громоздкие ручные пылесосы, так как на рынке есть много удачных моделей роботов-пылесосов.

Плюсы роботов-пылесосов

Про роботы-пылесосы нужно знать то, что это обычно небольшие устройства, способные проникать в труднодоступные места, в том числе и под мебель. Ими не нужно управлять вручную, так как там используется современная система навигации, позволяющая выстраивать оптимальный маршрут следования. Робот будет работать до тех пор, пока не будет выполнена программа, пока не заполнится бак для мусора или заряд батареи не подойдет к концу. Есть модели, которые работают только на твердом покрытии, есть универсальные пылесосы для работы на твердых покрытиях и коврах, также есть модели, способные выполнить влажную уборку.

У пылесосов есть несколько основных рабочих алгоритмов, которые означают время работы, мощность всасывания при работе и маршрут прохождения. Робот может проходить по спирали, вдоль стен, хаотично. Специальные датчики отвечают за то, чтобы устройство обходило все препятствия, но в случае чего, робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 max погасит удар об твердый предмет за счет наличия контактных бамперов.

Плюсами подобных устройств выступает то, что происходит экономия личного времени и сил. Системность уборки достигается за счет разнообразия программ, наличия турбощетки, опции влажной уборки. Есть возможность задать расписание работы пылесоса. Робот может проходить по труднодоступным местам, при этом, он не будет шуметь, как стандартный пылесос. В плюсы можно отнести и компактность устройств.

Минусы роботов-пылесосов

Рассматривая для покупки робот-пылесос, например — https://onbook.by/catalogs/bitovaya-texnika/robot-cleaner/xiaomi-cleaners/, нужно понимать, что производительные модели стоят недешево. Такие устройства сильно привязаны к уровню заряда батареи и к емкости пылесборника, поэтому желательно смотреть именно на эти параметры при выборе. Ждать такой же мощности всасывания, как у стандартных ручных пылесосов, от роботов не стоит.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *