квартиры в СПб

Миллионы людей в Советском Союзе жили в коммунальных квартирах. Особенно большое количество коммуналок было в Санкт-Петербурге, где помещения различных исторических зданий, многие из которых в старые времена являлись доходными домами, были после революции и реализации программы уплотнения жилья, о которой хорошо рассказывается в романе М. Булгакова «Собачье сердце», преобразованы в коммунальные квартиры. В старинных помещениях, где когда-то жили русские аристократы и зажиточные люди, до сих пор можно услышать споры из-за громкой музыки, немытой посуды, не выброшенного вовремя мусора, пьющих соседей, шумных гостей и несоблюдения графика уборок.

«Это необычный город», — говорит сотрудник одного из агентств недвижимости, которое занимается покупкой коммунальных квартир для инвесторов и расселением их жильцов в небольшие частные квартиры. «Когда я еще не работала в сфере недвижимости, все это казалось таким монументальным. Но когда я впервые попала за их фасад, то была поражена суровыми условиями жизни в питерских коммуналках».

Между тем, Санкт-Петербург, как и прежде, остается прекрасным городом с великолепными дворцами и архитектурными красотами, которыми сегодня можно любоваться  круглосуточно — благодаря Белым ночам. В таких условиях в городе по-прежнему отмечается высокий спрос на жилье на вторичном  рынке и в новостройках. Узнать подробнее о продажах квартир в северной столице можно на сайте https://etagisp.ru/realty/.

Неудивительно, что рынок недвижимости в СПб привлекает внимание и иностранных инвесторов. К примеру, за последние годы среди инвесторов заметно прибавилось количество китайцев, которые стремятся диверсифицировать свой бизнес, особенно на фоне ожидания ослабления юаня. В целом на российском рынке недвижимости доля иностранных инвестиций составляет более 20 процентов, и почти 40 процентов  из них – это инвестиции из стран Азии.

Конечно, пандемия коронавируса, нанесшая удар по всем отраслям как мировой, так и российской экономики, замедлила, но не остановила развитие этого рынка. И можно ожидать, что после выхода из самоизоляции и снятия оставшихся ограничительных  мер ситуация постепенно будет исправляться, и продажи объектов недвижимости в стране, и в СПб в частности, снова начнут расти быстрыми темпами.

Следует отметить, что азиатские инвестиции в коммерческую недвижимость до 2014 года были весьма незначительны, но после введения Соединенными Штатами и их союзниками санкций из-за присоединения Крыма российская власть и отечественный бизнес стали прикладывать большие усилия для привлечения в страну иностранного капитала из Азиатско-тихоокеанского региона и других частей планеты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *