По всему миру среднее количество и качество сперматозоидов в течение многих лет постепенно снижается. Ученые выдвинули теоретические предположения о ряде возможных причин — от бытовой химии до микропластика. Другим возможным виновником может быть диета.

Опубликованное в пятницу в журнале JAMA Network Open перекрестное исследование поддерживает гипотезу о том, что диета мужчин, по-видимому, напрямую влияет как на количество сперматозоидов, так и на их качество.

Для такого исследования исследователи собрали большую группу молодых людей — а именно, 2935 молодых датских мужчин, проходивших физическое обследование для службы в армии.

Собранные между 2017 и 2019 годами данные включали в себя такие тесты как измерение роста участников, их индекс массы тела, а также взятие образцов крови и такие данные о качестве семени как его общий объем, количество сперматозоидов, их движение и форма. Исследователи также попросили участников рассказать о своих предпочтениях в еде за последние три месяца из предложенного им списка 136 различных продуктов питания.

Эти продукты были разбиты на 4 отдельных привычки питания: богатая красным мясом, жареной пищей и сладкими напитками западная диета; затем «умеренная» диета, богатая фруктами, овощами, рыбой и курятиной; близкая к вегетарианской диета, состоящая в основном из овощей, яиц и молока, и наконец традиционная датская диета «открытого сэндвича».

Сравнивая привычки питания с данными о семени участников, исследователи обнаружили, что у мужчин, предпочитающих западную диету, сперматозоидов меньше всего — между 109 и 138 миллионами. У сторонников трех других видов «умеренной» диеты, семя было более здоровым, и сперматозоидов насчитывалось в среднем 146-183 миллиона.

Чтобы полностью понять последствия диеты для фертильности мужчины, подобные исследования должны быть проведены среди населения разных стран.

Исследователи отмечают, что, хотя диета действительно связана с общим сексуальным здоровьем, она не является единственным фактором. Тем не менее, диета — это то, что легко изменить, так что нет причин не пересматривать свои кулинарные предпочтения, если вы желаете увеличить качество собственного семени.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *