Ученые Европейского космического агентства (EКA) утверждают, что нашли способ производить кислород из лунной пыли. По их данным, в образцах настоящей лунной пыли содержится от 40 до 45 процентов кислорода по массе.

Занимающаяся этим проектом команда создала «прототип кислородной установки» в лаборатории Европейского центра космических исследований и технологий в Нидерландах.

«Очевидно, что возможность получения кислорода из ресурсов, имеющихся на Луне, будет иметь огромное практическое значение для будущих лунных поселенцев как в плане обеспечения жизнедеятельности, так и для организации там производства ракетного топлива», — говорит исследователь Бет Ломакс из Университета Глазго.

В разработанной учеными экспериментальной установке состав, имитирующий лунный реголит — им еще предстоит испытать ее на практике — смешивается с расплавленной солью хлорида кальция. Затем смесь нагревают до 950 градусов по Цельсию и пропускают через нее ток, что приводит к выделению кислорода . Этот процесс называется электролизом расплавленной соли.

В процессе электролиза получается еще один полезный побочный продукт — металлические сплавы. Ученые также изучают возможности применения этих сплавов  на Луне.

Команда планирует разработать «пилотную установку», которая могла быть запущена в опытную эксплуатацию на Луне к середине 2020-х годов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *