Алюминий оксид активный – это гранулированное вещество белого цвета (может присутствовать кремовый или розовый оттенок) без ярко выраженного запаха. Его получают в промышленных условиях путем термо- или механохимической активации входящего в состав бокситовых руд гидраргиллита, который затем подвергается гидротермальной обработке. В результате реакции получают гидроксид, переводимый далее в оксид алюминия.

Физико-химические свойства

Оксид алюминия активный не возгорается и не взрывается. Он поставляется заказчикам в гранулах в форме цилиндров или шариков. Их диаметр находится в пределах от 2 до 8 мм. Механическая прочность на раздавливание не превышает 6 МПа. Насыпная плотность составляет 0,6-0,9 г/куб. см. Оксид алюминия активный обладает высокой влагоемкостью. Этот показатель при сушке воздушных масс в статических условиях достигает 180 мг/г.

При работе с гранулами нужно использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать меры предосторожности, так как вещество относится к 3-му классу опасности по ГОСТ 12.1.005. Активный оксид алюминия может провоцировать раздражение слизистых оболочек рта, глаз, верхних дыхательных путей. Длительное вдыхание вызывает затемнение легких.

Соответствующий стандартам качества алюминий оксид активный характеризуется химической стабильностью. Он не вступает в реакцию с водой при нормальной для помещения температуре. Среди других физико-химических свойств выделяется термическая стабильность оксида, значительная прочность при истирании (не менее 70%), возможность регенерации гранул путем прокаливания при температуре до +250 градусов Цельсия. По завершении сушки оксид алюминия можно повторно использовать, так как он сохраняет все первоначальные характеристики.

Применение в промышленности

Алюминий оксид активный активно используется в сфере нефтехимии, металлургии, производства технических газов. Его применяют в роли катализатора и осушителя в различных технологических процессах химических и нефтехимических производств. Активный оксид алюминия хорошо зарекомендовал себя при осушении жидких и газообразных углеводородных систем. Кроме того, он используется в криогенных процессах для разделения воздушных масс в ходе глубокой осушки воздуха в блоках комплексной очистки БКО.

Широкая сфера применения оксида алюминия активного обусловлена тем, что это вещество быстро впитывает не только пары воды. Например, помимо глубокой осушки газов и компрессорного воздуха оксид применяется для улучшения качества трансформаторного масла, так как обладает способностью абсорбировать кислоту, образующуюся при окислении рабочей среды измерительных и силовых трансформаторов. Кроме этого, активный оксид алюминия применяют для улучшения качества и повышения октанового числа горюче-смазочных материалов, например, бензина и солярки, а также для очистки сточных вод от фтора.

Хранение и транспортировка

Алюминий оксид активный может паковаться производителем в полимерные бочки для катализаторов, фляги, металлические барабаны. Вещество должно храниться в сухих, проветриваемых помещениях в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Гарантийный срок хранения – 5 лет со дня производства продукции. Для перевозки оксида алюминия во флягах бочках (металлических или пластиковых) используются все виды транспорта (кроме воздушного).

Меры безопасности

С учетом того, что алюминий оксид активный вызывает раздражение слизистых оболочек и при длительном вдыхании приводит к образованию затемнений в легких, нужно использовать респираторы при работе с ним. Уборка помещений, в которых выполняются операции с алюминиевым оксидом, осуществляется при помощи пневматических передвижных или стационарных пылесосных установок. Допустимо проведение влажной уборки. Цеха по производству и фасовке вещества должны быть оборудованы эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *