Исследование, проведенное под руководством ученых Калифорнийского университета в Ирвине (UCI), показало, что регулярные занятия онлайн играми для мозга могут помочь людям в возрасте от 70 до 80 лет поддерживать свою когнитивную многофункциональность на уровне людей старше 50 лет.  Это довольно ценный навык, учитывая сегодняшний ежедневный поток информации, которая требует разделения внимания, что особенно обременительно для пожилых людей.

«Мозг — это не мышцы, но если мы будем тренировать его, мы сможем улучшить свои умственные способности, — сказал ведущий автор исследования Марк Стейверс, профессор когнитивных наук UCI. — Мы обнаружили, что люди в старших возрастных группах, которые выполняли определенные тренировочные задания, смогли улучшить способность своего мозга переключаться между заданиями в игре на уровне, соответствующем нетренированным 20- и 30-летним игрокам».

Полученные данные подчеркивают когнитивную ценность многозадачной работы, ослабляющей функции путем разделения внимания, а также важность способов, с помощью которых люди на протяжении всей жизни могут преодолевать ухудшение деятельности мозга, вызванное как неуклонным усложнением мультимедийной среды, так и естественным процессом старения.

Стейверс и его коллеги обнаружили, что большинство высококвалифицированных игроков старшего возраста смогли сравниться или превзойти по производительности более молодых пользователей, у которых не было большого опыта игр. Однако, после того как 21 — 30-летние участники прошли более 10 практических занятий, число ведущих игроков старшей возрастной группы значительно сократилось.

«Достижения медицины и улучшение образа жизни позволяют нам жить дольше, — сказал Стейверс. — Важно учитывать состояние головного мозга в этом уравнении. Мы показываем, что при постоянной поддержке когнитивная молодость может сохраняться и в наши золотые годы».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *