Согласно сообщениям СМИ, японские ученые намерены возобновить опыты по созданию  гибрида человека и животного в форме эмбрионов, после того как недавно правительство предварительно одобрило исследования в области выращивания стволовых клеток.

В рамках экспериментов, которые планируется провести в университете Токио, клетки человека будут вводиться в эмбрионы крыс и мышей, а затем выращиваться в суррогатном животном.

Сторонники этой идеи верят, что научное исследование под руководством известного японского генетика, профессора Хиромицу Накаучи, может стать важнейшим первым шагом к выращиванию органов, которые в конечном итоге можно будет трансплантировать нуждающимся в этом людям. Однако, противники вполне ожидаемо обвиняют ученых в нарушении этических норм, заявив, что те «играют в Бога».

Они опасаются, что клетки человека могут распространиться за пределы тех органов животного, куда они были изначально помещены. В результате фактически возникнет существо, которое будет отчасти животным, а отчасти человеком. Именно по этим причинам длительные эксперименты (более 14 суток) в этом направлении были запрещены по всему миру, и финансирование подобных опытов прекратилось.

Итак, заявка на проведение экспериментов, поданная доктором Накаучи, является первой, получившей одобрение в рамках  нового подхода. «Мы не ожидаем немедленного создания человеческих органов, но это разрешение позволит нам продвигаться вперед на основе тех ноу-хау, которые были накоплены ранее», – сказал профессор в интервью газете «Asahi Shimbun».

Он также добавил, что планирует продвигаться вперед медленно и осторожно, и не будет пытаться выращивать гибридные эмбрионы до сроков, измеряемых годами. Речь идет скорее о выращивании эмбрионов гибридных мышей до 14,5 суток, то есть момента, когда органы животного в основном заканчивают формироваться, а эмбрионов гибридных крыс – до 15,5 суток.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *