В наше время, благодаря бурному развитию информационно-коммуникационных технологий и повсеместному распространению интернета, на глазах меняются все сферы нашей жизни. Эти революционные изменения затрагивают повседневную жизнь, индустрию развлечений, медицину, образование, рабочую среду и многое другое.

Передовые технологии меняют подходы в образовательной сфере – теперь в современных школах все меньше места остается для шариковых ручек и мела, а учебники можно не носить с собой в портфеле, а просто скачать здесь.

Во всем мире все чаще используется новый метод – онлайн обучение, который первыми опробовали различные образовательные бизнес-структуры, как например, популярные бизнес-школы – ведь таким организациям свойственно искать полезные инновации и новые эффективные способы решения поставленных задач, в частности, повышение эффективности обучения.

Новый метод имеет ряд преимуществ, значение которых возрастает на фоне растущего спроса на образовательные услуги – в первую очередь, это доступность; гибкость, обеспечивающая быструю адаптацию учебного процесса под индивидуальные запросы клиента; и даже возможность персонализировать учебный процесс.

Очевидно, что дистанционное обучение является прекрасной и, самое главное, доступной альтернативной формой обучения, которая получит широкое распространение, открывая новые возможности для карьерного роста специалистов через переподготовку, повышение квалификации и так далее. Учащиеся и студенты смогут осваивать новые знания и навыки с минимальными затратами и в сжатые сроки.

Образовательные учреждения, начиная с начальных школ, нацелены на внедрение новых образовательных технологий, которым даже присвоили специальный термин – edtech (educational technology).

К примеру, в развитых странах все чаще используют в учебных классах и лабораториях технологии виртуальной реальности (VR), которые совмещают игровые подходы и образовательные принципы. Также широкое применение находят новые инструменты для аналитики и средства обработки данных больших объемов (Big Data).

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *