Как показывают результаты исследования, опубликованные в издании Canadian Medical Association Journal, прекращение употребления алкоголя может улучшить состояние здоровья – особенно благотворно это сказывается на психологическом благополучии человека.

Изыскания проводились командой учёных из Школы общественного здравоохранения и Государственной лаборатории изучения мозга Гонконгского университета в период с 2009 по 2013 год. В них были задействованы 10 386 человек, которые либо полностью отказались от спиртного, либо пили его в умеренных количествах (не более 14 порций в неделю для мужчин и не более 7 для женщин). Средний возраст участников равнялся 49 годам, причём большую часть из них (56 процентов) составляли женщины. Непьющими (убеждёнными трезвенниками или бывшими алкоголиками) были примерно 64 процента ​​мужчин и почти 88 процентов женщин.

Перед оценкой полученные данные были скорректированы с учётом социально-демографических характеристик, индекса массы тела, отношения к курению и прочих аспектов. Кроме того, информацию сопоставили с результатами американского обзора, проведённого Национальным институтом по изучению проблем алкогольной зависимости, в котором были обобщены данные о 31 079 людях.

Выяснилось, что наиболее высокий уровень психологического благополучия наблюдался у тех участников, которые воздерживались от алкоголя на протяжении всей жизни, причём этот вывод оказался справедливым для обоих полов. Женщины, которые употребляли алкоголь в умеренных количествах и потом отказались от него совсем, демонстрировали соответствующие изменения в лучшую сторону – это отметили и китайские, и американские учёные.

Полученные результаты представляют большую важность. Как отмечают исследователи, общемировое потребление алкоголя, скорее всего, будет расти, если не озаботиться принятием действенных мер. В связи с этим учёные рекомендуют с осторожностью относиться к утверждениям о том, что умеренные количества алкоголя способствуют улучшению состояния здоровья. Напротив, как показывают данные работы, повышению психологического благополучия способствует полный отказ от спиртного.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *