Учёные добавили полимер полиэтиленгликоль (ПЭГ) в «прозрачное дерево» (прозрачные древесные композиты — это новые древесные материалы, которые имеют до 90% прозрачности и более высокие механические свойства, чем сама древесина), чтобы придать ему способность поглощать и выделять тепло. Это может помочь значительно снизить затраты на отопление и охлаждение домов.

«В солнечный день этот материал будет поглощать тепло до того, как оно попадёт в помещение, и внутри дома будет прохладнее, чем снаружи, — объясняет исследователь Селина Монтанари в пресс-релизе. — Ночью происходит обратное — ПЭГ затвердевает и высвобождает тепло в помещение, и таким образом температура в доме остаётся постоянной».

На встрече Американского общества химиков Монтанари и её коллеги из шведского Королевского технологического института рассказали, как они воспользовались результатами исследования, выполненного три года назад — когда они научились получать прозрачное дерево — включив в процесс ПЭГ.

ПЭГ — это материал, способный изменять своё фазовое состояние: будучи изначально твёрдым, он плавится при определённой температуре, и начинает запасать тепло. Температуру плавления можно подбирать, меняя тип ПЭГ.

Поместив ПЭГ в оболочку из прозрачного дерева, исследователи получили прочный строительный материал, способный удешевить обогрев и охлаждение жилищ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *