Диализ — получивший широкое распространение метод лечения почечных заболеваний не слишком приятен, и исследователи постоянно работают над улучшением этого процесса. Команда ученых из компании Humacyte Inc., Университета Дьюка и Йельского университета считают, что они на шаг приблизились к использованию кровеносных сосудов, выращенных методами биоинженерии. Они придут на замену синтетическим полимерам и донорским тканям, которые несут риск воспаления и отторжения иммунной системой.

При диализе реализуются некоторые ключевые функции почек, но для этого требуется устройство, которое выкачивает кровь из кровеносного сосуда, фильтрует ее и перекачивает обратно в организм. Как правило, для этого в руку пациента имплантируется дополнительный кровеносный сосуд — либо синтетический, либо донорский – по которому кровь направляется в диализный аппарат. Скоро начнутся клинические испытания нового метода, который позволяет собственным клеткам пациента создавать этот дополнительный кровеносный сосуд.

Разработчики технологии выстлали биоразлагаемую полимерную трубку сосудистыми клетками от умершего донора. В течение восьми недель клетки размножались, образуя новую трубку, в то время как полимерный каркас постепенно разрушался. Затем исследователи взяли эту клеточную трубку и вживили ее в руку пациента. В эксперименте приняли участие 60 пациентов. Постепенно их клетки мигрировали в трубку и, размножаясь, сформировали зрелые кровеносные сосуды — но этот процесс занимал от одного до двух лет.

Технология аналогична той, о которой производитель медицинских устройств Aditlys сообщал в прошлом году. Aditlys надеется вживить полимерную трубку в руку человека. Клетки пациента образуют новый кровеносный сосуд вокруг искусственной трубки, которая затем растворяется. По данным компании, этот проект вступает в завершающую фазу. Трудно сказать, какое предложение может появиться на рынке первым, но если клинические испытания будут успешными, у сотен тысяч пациентов, которые вынуждены проходить процедуру диализа, в конечном итоге появится больше вариантов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *