Согласно результатам недавнего исследования, проведённого учёными Мичиганского университета, женщинам среднего возраста следует отдавать предпочтение, скорее, ходьбе вниз, а не в гору, чтобы их кости не стали хрупкими. Такие выводы были представлены в минувший понедельник на ежегодном собрании Общества эндокринологов в Новом Орлеане.

Как известно, большинство женщин в период менопаузы подвергается повышенному риску того, что вследствие падения уровня эстрогена прочность их костей может снизиться. В некоторых случаях женщины могут страдать от изнурительных патологий, таких как остеопороз, который зачастую впервые диагностируется после перелома бедра или запястья.

Как пояснила ведущий исследователь доктор Катарина Борер, в ходе изысканий предстояло выяснить, влияет ли время приёма пищи (до или после еды) и «направление» ходьбы (спуск или подъём) на маркеры костеобразования и костной резорбции (процесс, в ходе которого старые участки кости  разрушаются).

В ходе испытаний 15 участниц были разделены на группы. Женщинам из первой группы было предложено провести 40 минут на беговой дорожке с уклоном вверх, из другой группы – с уклоном вниз. Все участницы сдали анализ крови  на маркеры костеобразования и костной резорбции.

Как показало исследование, ходьба под уклон даёт более сильную нагрузку на кости, замедляя тем самым ухудшение состояния у женщин, переживающих менопаузу. Таким образом, наиболее эффективный способ уменьшить распад белка под названием коллаген, который участвует в формировании костей, состоит в том, чтобы спускаться вниз.

Как пояснила Борер, лучшее упражнение для костей – это весовая нагрузка, которая заставляет человека «бороться» против силы тяжести. Если спускаться вниз, воздействие силы тяжести становится больше.

По мнению учёных, спортивные залы с беговыми дорожками, не имеющими функции спуска, должны закрепить бетонные блоки в задней части устройства, чтобы наклонить их вниз.

Ещё одним выводом стало то, что у тех, кто занимается упражнениями после еды, отмечается лучшее состояние здоровья костей, чем у тех, кто занимается до приёма пищи. По мнению учёных, это можно объяснить тем, что физическая нагрузка после еды может помочь питательным веществам попасть в кровоток.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *