Эксперименты, проведенные на борту китайского беспилотного грузового космического корабля «Тяньджоу 1», показали, что сердечные стволовые клетки растут быстрее в условиях микрогравитации. Китайские ученые утверждают, что их недавние открытия помогут китайским тайконавтам во время их будущих космических путешествий.

Агентство Синьхуа сообщает, что эксперименты с индуцированными эмбриональными стволовыми клетками, искусственным путем перепрограммированными и преобразованными из зрелых клеток, могли бы помочь разработать научные контрмеры для защиты астронавтов, которые постоянно подвергаются микро или нулевой гравитации, находясь за пределами земного притяжения.

Исследователи из университета Цинхуа, китайской Академии Военной Медицины, а также шанхайского Института Технической Физики Академии Наук Китая, поместили стволовые клетки сердца мыши на «Тяньджоу 1». В апреле 2017 года космический корабль был выведен на орбиту для стыковки с орбитальной лабораторией «Тяньгун 2» на высоте около 395 километров.

На протяжении всей миссии ученые пытались выяснить, как длительный космический полет может влиять на сердечную дифференцировку эмбриональных стволовых клеток мыши, которые имеют способность перерождаться в другие типы клеток.

Развитие индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (клетки ИПС) является катализатором регенеративных процессов по восстановлению больных и поврежденных клеток, тканей и органов.

Команда исследователей обнаружила, что клетки ИПС мышиного сердца развивались на борту Тяньджоу 1 значительно быстрее, чем это происходило бы на Земле.

В будущем подобные автоматизированные эксперименты по выращиванию стволовых клеток потенциально могут помочь воплотить в реальность персонализированное воспроизводство сердечных тканей и тестирование лекарственных средств во время сверхдлительных исследовательских миссий в дальнем космосе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *