Кризис мужского бесплодия — это термин, описывающий быстрое снижение качества спермы, которое наблюдалось у мужчин и изучалось экспертами в течение последних сорока лет. По данным, собранным за последние восемьдесят лет, речь идет о пугающем сокращении числа сперматозоидов на пятьдесят процентов.

Недавно группа ученых Ноттингемского университета выявила, какова роль некоторых широко распространенных бытовых химикатов в этом нежелательном явлении.

Люди и животные

Текущему исследованию предшествовало обнаружение группой из Ноттингема резкого снижения качества спермы у домашних собак. В настоящий момент ученые исследуют сперму мужчин-доноров, а также племенных кобелей-производителей, живущих в одном и том же регионе Соединенного Королевства, чтобы выяснить, схожи ли эти модели.

В документе, опубликованном в издании «Научные отчеты» сообщается, что в центре внимания находятся два обычно обнаруживаемых загрязнителя. Одно из таких химических веществ называется DEHP (диэтилгексилфталат), обычный пластификатор, используемый среди многого прочего в производстве одежды, игрушек и ковров.

Вторым химикатом является полихлорбифенил 153, хотя и запрещенный довольно давно во всем мире, все еще обнаруживаемый иногда в различных окружающих нас субстанциях, например, в продуктах питания.

Исследования показывают, что вышеупомянутые химические вещества оказывают одинаковое вредоносное действие на сперму человека и собаки.

Ответа пока нет

Ученые всего мира пытаются ответить на вопрос: «Что именно является причиной такого быстрого ухудшения?»

Ответ на этот вопрос еще предстоит найти, но сегодня ученые должны добиться успеха в двух направлениях: создавать новые продукты с минимальными экологическими рисками и бороться с последствиями открытий своих менее осторожных предшественников.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *